СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Фотохудожники Узбекистана представили в Туркменистане выставку своих работ
16 Ноябрь 2017 г., 19:37

Дни культуры Узбекистан в Туркменистане ярко представили богатство музыкально-песенных и танцевальных традиций дружественного народа, обычаи и духовность, историю и современные тенденции развития таких видов искусства, как декоративно-прикладное, изобразительное, литература, кинематограф.

Совершить визуальное путешествие по солнечному и гостеприимному краю дала возможность разноплановая фотоэкспозиция. Узбекские фотохудожники – Рустам Шарипов, Абулани Джумаев, Рустам Шагаев, Владимир Гончаренко и другие познакомили с историей и ритмом современных свершений, палитрой эмоций, колоритом традиций, уникальной природой и главным богатством страны – людьми, разных возрастов и профессий, открытых и гостеприимных, трудолюбивых и творчески одарённых, объединённых любовью к отчей земле и приумножающих её достижения. 

Фотография «Восточная красавица», на которой запечатлена молодая женщина в ярком национальном головном уборе, буквально пленяет зрителей своей свежестью, искрящимся позитивом, добротой и обаянием.

Замечательная работа «Яшули» стала украшением выставки. Яшули на фоне цветущего сада – это не только интересно, красочно, но и символично. Сад – детище его неутомимых рук, терпения, знаний. Вот почему добрый дедушка с фотографии даже взглядом своим излучает щедрое гостеприимство, как будто предлагая отведать выращенные им чудесные фрукты. 

Или же работа «Весна», где художник запечатлел счастливый момент из жизни трёх подростков, беззаботно веселящихся в сквере. Автор фокусирует зрительское восприятие на ассоциации с весенними побегами деревьев, которым предстоит наливаться живительной силой и крепнуть, также, как и культурным связям двух братских народов, объединённых исторической общностью.