СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Открылась юбилейная выставка художника Камиля Велиахмедова
13 Ноябрь 2017 г., 19:22

В выставочном зале Государственной Академии художеств Туркменистана состоялось торжественное открытие юбилейной выставки заслуженного деятеля искусств республики художника Камиля Велиахмедова, сообщает корреспондент SNG.today в Ашхабаде.

Юбилейный показ работ художника проходит в целях обмена достижениями национального колорита, поддержки творческих замыслов и раскрытия новых дарований. На протяжении тридцати лет Камиля Велиахмедова ‒ яркого представителя туркменской пейзажной живописи, привлекает вечно изменчивый мир природы. Художники импрессионисты Моне, Сезанн, Писсарро, Ренуар и Станислава Бабиков стали настоящими кумирами для его творчества. В своих работах Велиахмедов, в первую очередь стремиться передать связи человека и окружающей среды, обращается к тому, что хорошо знает, любит и чем живет.

— Темы полотен Велиахмедова, это изумительные вариации пейзажных композиций, сельских мотивов, здесь его волнует живописная передача света и тени, отсветов на листве и журчащей воде, он стремиться поэтично передать особую свежесть и остроту восприятия окружающей среды. Именно эти мом0ты раскрывают черты индивидуального видения мира художника. Так же его кисти подвластны такие жанры, как портрет, натюрморт, изображение ахалтекинских скакунов, тематические и абстрактные композиции на тему культурного наследия, к примеру «Село», «Кошка», «В пути», «Натюрморт», «Небесные кони», «Композиция», «Невеста», «Село Гараул», «Цветы», «Легенда», портрет Аннадурды Мурадалиева, — рассказала преподаватель по Искусствоведению Академии художеств Туркменистана Айджан Кадырова.

В прекрасных пейзажах, представленных на нынешней выставке, таких как «Весенние цветы», «Бокурдак», «Каспий», «Айдере», «Копетдаг», «После дождя», «Движение осени», «Сумбар», «Осень», «Гуртлы», «Весна» в них запечатлены величественные горы у подножия, которых чинно шествуют караваны верблюдов, горделиво разгуливают статные ахалтекинцы, а так же бескрайние поля, холмы с цветущими цветами, стремительное движение рек или же многочисленные интерпретации с изображением гранатовых деревьев. Все эти холсты своеобразное полнозвучие красок, целая гамма чувств и настроений.

Отметим, что картины художника К.Велиахмедова заняли все экспозиционные площади Государственной Академии художеств Туркменистана.

Материалы из сайта SNG.TODAY