СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Туркменистане завершились Дни культуры России
04 Октябрь 2017 г., 21:04

Во Дворце мукамов Государственного культурного центра Ашхабада состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, ставший финальным мероприятием Дней культуры Российской Федерации.

Праздник искусства, приуроченный к прошедшей 2 октября в Ашхабаде встрече Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Владимира Путина, подчеркнул важность гуманитарной составляющей туркмено-российского диалога.

Перспективы гуманитарного партнёрства нашли отражение в документах, подписанных по итогам переговоров и открывающих большие возможности для взаимодействия в научно-образовательной и культурной сферах.

В их числе – Программа сотрудничества на 2018-2020 годы между министерствами культуры Туркменистана и Российской Федерации; Соглашения о продолжении сотрудничества с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук и Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая.

Нынешняя культурная акция также явилась свидетельством встречного желания наших народов, объединённых общностью истории, духовных ценностей, крепить дружбу и наполнять многоплановый диалог новым качественным содержанием.

Накануне во Дворце мукамов с аншлагом прошёл концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Программа «В гостях и дома» насыщена классическими хореографическими произведениями, созданными Мастером, соединившим в них многонациональный российский и мировой фольклор.

Русские «Лето», «Вензеля», старинная городская кадриль, калмыцкий, памирский и цыганский танцы, венесуэльский «Хоропо», сюита молдавских танцев, аргентинский «Гаучо», узбекский «С блюдом», греческий «Сиртаки», знаменитое «Яблочко»… На сцену плавно выплывали танцовщицы, покоряя зал пластикой рук и кистей, вращениями на каблучках. Не меньший успех – у мужской половины Ансамбля: руки в боки, присядки и прыжки, покачивания с носка на пятку, щегольские удары сапога о сапог, переплясы, когда каждый, кажется, жаждет показать свою особую удаль. А всё вместе – темперамент, стиль и необыкновенная слаженность! Одним словом – мастерство! 

Примечательно, что гастролями в Туркменистан Ансамбль начинает свой 81-й концертный сезон. Как отметила его руководитель Елена Щербакова, впервые коллектив побывал в туркменской столице 78 лет назад, и успешно развивающееся партнерство наших стран даёт основание надеяться, что эти связи будут крепнуть, и Ансамбль Моисеева ещё не раз посетит солнечный и гостеприимный Ашхабад.

В рамках творческой акции туркменистанцы ознакомились с выставкой «Природа русского Севера», объединившей лучшие фотоработы, ранее представленные на международном фестивале фотоискусства «Глазами северян».

В киноцентре «Ашхабад» состоялись показы современных художественных фильмов, созданных российскими кинематографистами. Жителям и гостям столицы были представлены лента режиссёра Веры Сторожевой «Мой парень – ангел» (2012) – добрая история-сказка, а также фильм Резо Гигинеишвили «Без границ» (2015), состоящий из четырёх самостоятельных новелл в жанре комедии. Несмотря на несхожесть сюжетов, работы отличает оптимизм и светлый взгляд на окружающий мир, вера в добро и всепобеждающую силу любви. 

Туркмено-российские культурные контакты расширились благодаря состоявшимся в дни форума встречам коллег. В этой связи показательны мастер-классы артистов Ансамбля Игоря Моисеева для студентов хореографической школы и танцевальных коллективов Ашхабада, проходившие в Туркменском государственном институте культуры.

Гости рассказали об особенностях придуманной И.Моисеевым народно-сценической хореографии, а также его особой методике, включающей классический, народный и сценический танцы. Отмечалось, что в каждой стране, где гастролирует коллектив, он с удовольствием осваивает местную хореографию. Такую возможность предоставили им и туркменские танцовщики, продемонстрировавшие, как грация и пластика древних обрядовых танцев обретает новое звучание. А вечером во Дворце мукамов под бурные овации зала прославленный Ансамбль исполнил туркменский танец – как подарок нашим соотечественникам. Яркое и зрелищное действо словно раздвинуло границы, подчеркнув созидательную силу творческого единения братских народов.

Культура любого народа – открытая книга истории. Каждая её страница отражает целый пласт накопленного за века и тысячелетия духовно-нравственного наследия. И в этом наши гости смогли убедиться, посетив музеи, культурные центры и многочисленные достопримечательности Ашхабада.

Подводя итоги Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане, участники творческой акции подчеркнули её роль и значение в укреплении мира и дружбы, взаимообогащении культур и взаимопонимании братских народов, расширении гуманитарного диалога.