СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистане знают и любят многонациональную русскую культуру, литературу, язык
03 Октябрь 2017 г., 18:48

Культурно-гуманитарные связи всегда играли особую роль в туркмено-российских отношениях, служили прочным мостом взаимопонимания, доверия, глубокого уважения и симпатии народов Туркменистана и России.

В нашей стране знают и любят многонациональную русскую культуру, литературу, язык, на государственном уровне содействуют их популяризации и развитию, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов на проходящих в Дворцовом комплексе «Огузхан» переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.

В 71 общеобразовательной школе Туркменистана действуют классы с русским языком обучения, в столице есть Русский драматический театр, на регулярной основе издаётся учебная, научная и художественная литература на русском языке. Ярким символом сотрудничества в данной области является совместная туркмено-российская средняя школа имени А.С.Пушкина в Ашхабаде.

Наша страна приветствует традиционно активное взаимодействие в культурной сфере. С большим успехом в прошлом году в двух российских городах – Москве и Владимире – прошли Дни культуры Туркменистана. А в Ашхабаде принимали мастеров искусств из Татарстана в рамках состоявшихся Дней культуры этой Республики в Туркменистане.

Сейчас в туркменской столице проходят Дни культуры Российской Федерации. Планируется ответный визит туркменских творческих коллективов в Россию в 2018 году. Развивается сотрудничество в области кинематографии, издательского дела, циркового искусства, спорта. Мы твёрдо настроены на продолжение этого диалога, заявил туркменский лидер.

Традиционны и контакты в области образования. На сегодняшний день в вузах РФ обучаются тысячи студентов из нашей страны. Туркменистан благодарен российским партнёрам за неизменное содействие, оказываемое в деле подготовки молодых специалистов. В целом, привлекательность вузов России в нашей стране растёт, что подтвердила состоявшаяся в апреле нынешнего года выставка российского образования.

Хороший импульс получает сотрудничество по межвузовской и академической линиям. В ходе нынешнего визита Владимира Путина также будут подписаны Соглашения между рядом ведущих вузов и научных центров Туркменистана и Российской Федерации, и это является важным показателем обоюдной заинтересованности, открывает перспективы совместной работы на системной основе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил также благоприятные возможности для взаимодействия в спортивной сфере. Уже не первый год прославленные российские спортсмены и тренеры участвуют в подготовке туркменских спортсменов по различным видам спорта, и мы намерены продолжать эту практику, сказал глава государства.

Он выразил признательность высокой делегации России, присутствовавшей в числе почётных гостей на успешно завершившихся несколько дней назад в Ашхабаде V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Игры широко освещались в российских средствах массовой информации, что тоже содействует популяризации спортивного сотрудничества, сближению и взаимопониманию наших народов.

Как подчеркнул Президент Туркменистана, сегодняшняя встреча на высшем уровне и проведённые переговоры показали, что отношения Туркменистана и Российской Федерации основаны на прочном фундаменте добрососедства, равноправия и взаимного уважения. Они строятся на ясных и понятных принципах, осознании огромного двустороннего потенциала в деле поддержания мира и безопасности, развития торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного взаимодействия.

Туркмено-российское сотрудничество имеет стратегический характер, оно не подвержено внешней конъюнктуре, является важным фактором стабильности и устойчивости процессов как в регионе, так и во всём мире, сказал глава государства, отметив, что этот визит Президента России ещё больше укрепил двустороннее партнёрство, конкретизировал его развитие в различных сферах, дал внятные ориентиры для дальнейшей совместной деятельности.