СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Дыня воспета народными легендами и философами
20 Август 2017 г., 09:32

Легенды и поговорки Туркменистана во многом отражают любовь нашего народа к дыням.

Пожалуй, самая знаменитая легенда о дыне, рассказывает о девушке Арман. Шла Арман с любимым Аманом по пескам от Джейхуна к Хазару. Ещё они не достигли Тенжена, а вода закончилась. Возлюбленные начали страдать без воды. У них почти не осталось сил. Путь был ещё дальним, и упали они на горячий песок в мольбе о помощи. Завидев страдания и услышав мольбы, Всевышний послал им ангела, принесшего дыню для утоления жажды. Вместе с дыней Создатель прислал возлюбленным послание. Вскричав «Вах, Арман!» от вида потерявшей сознание девушки, парень напоил её соком дыни. В это время записка свыше была залита соком, и письмена размылись. С тех пор про дыню «вахарман» говорят, что взяв её в руки, можно прочесть послание Аллаха. Добравшись до Тенжена, возлюбленные посадили там бахчу. С тех пор тенженские дыни сорта «вахарман» славятся по всему миру.

Туркменская поговорка «Созрели дыни – не надо огурцов» напоминает всем туркменам о детстве, ведь детвора порой за целый день беготни по дворам насыщалась только дынями.

Венгерский этнограф Вамбери говорил, что европейские гурманы даже и помыслить вкуса дыни не могут. Китайский философ Чанг Те писал, что дыня – лучшее угощение от послов. Арабский путешественник Ибн Батута восхвалял ургенчские сушёные туркменские дыни. Географ Тимур Халифи Абри рассказывал, как в Мерве делали щербет из дынного сока.

Дыня всегда будет занимать почётное место на туркменском столе. А за рубежом она по праву признана деликатесом.