СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

В Туркменистане популярную комедию «Аршин мал алан» представят на сцене театра кукол
06 Июль 2017 г., 19:11

Нестареющая музыкальная комедия «Аршин мал алан» азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова с успехом идёт на сценах трёх столичных театров, а теперь её премьера готовится в Туркменском государственном театре кукол. Причем, версия режиссера-постановщика – заслуженной артистки страны Амангуль Маметязовой настолько яркая и оригинальная, что если б был организован творческий конкурс на лучшего ашхабадского «Аршина мал алана», её сценическая трактовка могла претендовать на первое место. 

Известно, что в прежние времена на Востоке молодые люди вступали в брак по воле родителей. Часто молодожёны знакомились во время свадебного торжества. Аскер – главный герой комедии «Аршин мал алан» хотел, вопреки устаревшим укладам, жениться по любви. Но как можно полюбить девушку, если ее лицо скрыто под чадрой. Дядя Сулейман предложил ему притвориться продавцом мануфактуры и, ходя от дома к дому, предлагать женщинам и девушкам ткани. «Аршин мал алан» в дословном переводе означает «продающий товар аршином». Слова из арии Аскера «Ах, спасибо Сулейману, он помог жениться мне!» облетели весь мир – веселая история покорила не только страны СНГ, но США и Китай. 104 года прошло со времени её создания, но не стареющий «Аршин мал алан» популярен и сегодня. 

В спектакле Театра кукол будут задействованы как артисты, так и тросовые куклы… Впрочем, не будем раскрывать авторский замысел. Зрителей ожидает встреча с неординарной трактовкой известного произведения. 

– Я давно вынашивала идею постановки «Аршина мал алана», – говорит Амангуль Маметязова, – поэтому специально не смотрела работы коллег, чтобы не «привязываться» к их версиям. Помню только кинофильм, о котором с детства сохранились восторженные воспоминания. Задача нашего творческого коллектива не просто реализовать идею, а создать оригинальный, талантливый и жизнерадостный спектакль, который полюбится зрителям разных возрастов и станет заметным событием в театральной жизни страны.