СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Что означает верблюд и что нашли на раскопках Маргианы?
23 Июнь 2017 г., 20:35

История великой страны Маргуш не канула в лету. Благодаря таким великим археологам, как В.Сарианиди, страна Маргиана нам известна. Маргушские мастера оставили после себя прекрасное наследие. Сегодня мы расскажем об одном из маргианских артефактов.

Сосуд цилиндрической формы, выполненный из чистого серебра, датируется 3 тыс. до н.э. Он был найден в одном из захоронений богатых людей. Этот предмет роскоши прекрасен.

Доктор исторических наук, почётный академик АНТ Виктор Сарианиди оценил эту находку, как шедевр искусства.

На сосуде техникой чеканки на серебре выполнен караван верблюдов. зображение не пропорционально, и при пристальном взгляде, вовсе не ясно, стоит караван или движется. В то время, как ноги животных находятся в движении, их туловища и головы – статичны. Если предположить, что данный анималистический сюжет является религиозным, сосуд мог служить оберегом в доме. На таких дорогих вещах ставилось не только клеймо мастера, но и клеймо владельца, для которого изготавливалась вещь. На сосуде с верблюдами учёные обнаружили треугольное клеймо. Во время раскопок, к огромной удаче археологов, была обнаружена мужская булавка с аналогичным клеймом. На булавке также изображён двугорбый верблюд.

Этот факт привёл специалистов к выводу, что верблюд может быть символом зороастризма. Имя Заратуштры переводится, как «обладатель золотистого верблюда». Изображение верблюда символизировало победу добра над злом.

Учителя ислама говорят, что верблюд всегда почитался и у мусульман. Говорят, что пророк Мухаммед иногда проповедовал, сидя на верблюде.