СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09Консул Туркменистана во Франкфурте приступил к своим обязанностям Сегодня, 11:05Мероприятие посвященное 300-летию туркменского классика Махтумкули, прошло в Абу-Даби Сегодня, 11:00В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана Сегодня, 10:56Делегация Туркменистана приняла участие в праздновании 300-летия Махтумкули в Астрахани Сегодня, 10:52Телеканал «Большая Азия» снял масштабный репортаж о культуре и современном развитии Туркменистана Сегодня, 10:48

Российские артисты цирка представили программу «Планета обезьян»
24 Апрель 2017 г., 19:57

На протяжении апреля столичные жители могли посетить цирковую программу «Планета обезьян», которую привезли в Ашхабад российские артисты. Действо происходило на арене государственного цирка, неизменно собирая аншлаги и получая восхищенные отзывы публики.

Номера с дрессированными макаками, исполняющими разнообразные трюки на радость детей и взрослых, поставлены Натальей Якубовой, заслуженной артисткой Российской Федерации, лауреату международных конкурсов, завоевавшей и множество других престижных наград. Придя в цирк в 19 лет, она начинала с ухода за животными, кормила из и убирала их клетки. Сегодня Н.Якубова руководит большим коллективом дрессированных животных — двенадцатью макаками, двумя пони и одной собакой.

Удивительные акробатические номера демонстрирует зрителям семья Маркиных — Роман, Елена и их сын Дима. Несмотря на свой юный возраст, мальчик уже успел попасть в Книгу рекордов Гиннеса, в возрасте 5-ти лет выполнив 100-кратную стройку на руках (до этого рекордом считалась 71-кратная стойка). Зрители с восхищением приняли их костюмированный номер «Белый клоун», совмещающий актерское мастерство и акробатические трюки высокого уровня сложности. Мини-спектакль семьи эквилибристов был представлен на конкурсе в Монте-Карло в 2013 году и получил Бронзового Клоуна. Ашхабад стал вторым городом, где юный акробат Дима Маркин продемонстрировал стойку на голове у отца без специального приспособления — «бублика».

Поразил туркменистанцев и еще один участник шоу-программы. Фахриддин Ахназаров продемонстрировал заключительный номер программы «Железный человек», выполняя такие трюки, которые обычный человек вряд ли сможет повторить. Он забивал рукой гвозди, поднимал гирю весом 32 кг одним лишь мизинцем, тащил зубами автомобиль с пассажирами и даже позволил машине проехать по себе. Начав работать в цирке с 14 лет, Фархаддин не ограничивается лишь одним цирковым искусством — он также снимается в кино. К сожалению, преемника силач пока еще себе не подыскал, поэтому бережно относится к своему здоровью и удивительным способностям, намереваясь удивлять благодарных зрителей как можно дольше.

Артисты с восхищением отзывались о радушной туркменской публике, а также об Ашхабаде, отмечая красоту и современный облик столицы Туркменистана.