СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с третьей годовщиной создания Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:05Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41

Нематериальное культурное наследия туркменского народа
13 Февраль 2017 г., 19:20

В туркменской столице в Музее изобразительных искусств состоялась конференция, посвященная охране национального нематериального культурного наследия.

В октябре 2003 года Генеральная конференция ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла «Конвенцию об охране нематериального культурного наследия», которую Туркменистан впоследствии ратифицировал. Конвенция ставит задачу принимать необходимые меры для обеспечения охраны нематериального наследия.

В феврале 2015 года был принят Закон «Об охране нематериального культурного наследия», позволяющий Туркменистану представлять выдающиеся духовные ценности туркменского народа для включения в Список нематериального наследия этой международной организации. В этом же году в Список было включено эпическое искусство «Гёроглы» как образец дестанного исполнительства туркменского народа, в 2016 году Список пополнил национальный праздник Новруз. В настоящее время готовятся еще несколько номинаций.

К объектам нематериального культурного наследия отнесены фольклор, дестаны, сказки, эпосы, пословицы, а также танцы, мелодии, песни (обрядовые, колыбельные), искусство бахши, национальные детские и спортивные игры. К знаниям и навыкам, связанным с традиционными ремеслами, относятся искусство ковроткачества, кошмоваляние, вышивка, приготовление национальных блюд, изготовление ювелирных изделий, народных музыкальных инструментов. К знаниям и обычаям, касающимся природы и Вселенной, отнесены национальная охота, выращивание коней, методы использования лекарственных растений. Вот далеко не полный перечень объектов национального нематериального культурного наследия, находящихся под охраной настоящего закона.

Под «охраной» подразумевается принятие мер по обеспечению жизнеспособности всех перечисленных выше явлений, идентификации, документировании, исследовании, сохранении, защите, популяризации духовной культуры. На протяжении всего прошлого года в нашей стране проводились различные фестивали, направленные на глубокое изучение обрядовых танцев, песен, искусства бахши. И это уже дает свои результаты.

Нынешняя конференция является обращением ко всем представителям культуры проявлять внимание и интерес к каждому явлению нематериального культурного наследия туркменского народа, даже самому, казалось бы, незначительному, бытовому, утрачивающему свою актуальность в современной жизни. В связи с этим Управление объявило конкурс для деятелей культуры, заключающийся в наиболее исчерпывающем письменном повествовании о том или ином нематериальном культурном объекте. У многих из присутствующих на конференции уже имеется опыт исследования. По их данным снято около двадцати телеклипов, которые и были продемонстрированы на экране. Это хороший задел для дальнейшей работы по сбору материалов. У участников конкурса впереди полгода, в июне будут рассмотрены работы, а в ноябре подведены итоги и внесены все сведения в электронный каталог нематериального культурного наследия.

Тязегуль Гочяева