СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38

Культура объединяет народы
09 Февраль 2017 г., 19:53

 

Дружественные отношения между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран основываются на духовной составляющей, где основная роль отведена культуре и искусству. Ежегодно проходящие Дни культуры стали доброй традицией как в нашей стране, та и у нашего южного соседа. И всякий раз проведение подобных акций наполняет отношения народов двух стран новым содержанием.

Концепция праздника недели культуры Ирана в Туркменистане основана на уважительном отношении к традициям другого народа, знакомство с фольклором, ремеслами, что благотворно влияет и на взаимопонимание между государствами. Выдающиеся мудрецы разных эпох и стран не раз говорили о единстве культурной сферы всего человечества, общности великого наследия, созданного на протяжении цивилизации.

Каждый подобный гуманитарный праздник – это сердце дружбы, сотрудничества, понимания. Именно культура остается самым надежным мостом, соединяющим страны и народы. Культура, искусство – вечны, их язык понятен каждому. Прекрасные картины и филигранные орнаменты в равной мере восхищают зрителей в разных уголках земли.

Великие поэмы, прошедшие испытание временем, глубоко затрагивают душу людей, говорящих на разных языках. В основе системы жизненных ценностей любого нарда лежат сходные нравственные принципы: чистота  помыслов, милосердие, благородство, целомудрие, мужество, скромность…

Все эти категории воспеты в дестанах, народных песнях, литературе, музыке, воспитывающих личность, поэтому интерес к народным культурным традициям все возрастает. Люди с удовольствием знакомятся с культурой других народов, учатся лучше понимать своих соседей по земному шару. А, как известно, во все времена добрые отношения между народами были залогом благополучия и процветания как маленьких селений, так и больших стран.

 

Ильмырат  Чолиев