СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11

ТРЕБОВАНИЯ К ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКАМ
22 Октябрь 2016 г., 16:20

Давайте поговорим о различного рода фото- и видеосъемках, так как в интернет-пространстве можно встретить разные суждения по этой проблеме. Отрадно отметить, что сегодня наша страна – независимый нейтральный Туркменистан процветает буквально на глазах! Великолепные городские и сельские пейзажи, неописуемые красоты природы, исторические и современные памятники и достопримечательности привлекают усиленное внимание тысяч туристов и других гостей страны. Поэтому все это фиксируют множество фото-, видео- и телекамер. Для всех стали уже привычными вспышки и щелчки затворов объективов, сотни светящихся экранов мобильных телефонов и т.п. Никаких преград для гостей в нашей стране в этом отношении не существует. Ведь мы уверены в том, что наши гости увозят свои снимки только с добрыми намерениями.

Что же касается определенных ограничений на некоторые фото- и видеосъемки, то они существуют во всех странах. И все эти ограничения устанавливаются законодательством каждой страны. Их соблюдение является нормальным явлением, которые исходят из этичных соображений. Так, например, запрещено снимать корабли, железнодорожные и военные объекты. В целях безопасности съемка самолетов при их взлете и посадке тоже запрещена. Имеются запреты на съемку судебных процессов и исправительных учреждений без надлежащего разрешения. Нельзя осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.

Также запрещено снимать и проносить съемочную и звукозаписывающую аппаратуру в различные учреждения и организации. Запрещается снимать на территории ГЭС и воинских частей без разрешения руководства этих учреждений.

В этом отношении не стоит забывать о таких понятиях, как «государственная» и «коммерческая тайна».

Таким образом, все граждане Туркменистана и гости страны могут свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Поэтому множество гостей, посещающих Туркменистан, с интересом знакомятся с жизнью и культурой страны. И многие вместе с яркими впечатлениями увозят с собой прекрасные фото- и видеосъемки, чтобы показать их своим родным, близким и друзьям.

Байрам Мухаммедов