СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Совершенствуется национальная система защиты прав человека
22 Январь 2016 г., 19:04

В середине января текущего года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова был утвержден Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы. Такой документ принимается впервые и, как записано в Постановлении Президента, «в целях дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов и общественных организаций Туркменистана по обеспечению прав и свобод человека, имплементации норм международного гуманитарного права в законодательство Туркменистана и правоприменительную практику». 

Конституция Туркменистана гласит, что высшей ценностью общества и государства является человек. Национальный план действий в области прав человека является ярким свидетельством приверженности нашей процессам демократизации, утверждения верховенства права, законности и правопорядка. 

В соответствии со своими международными обязательствами в области прав человека, Туркменистан за последние годы предпринял серьезные шаги по закреплению международных стандартов в этой области в национальном законодательстве. В то же время на уровне Сообщества Наций каждой стране рекомендуется рассмотреть возможность разработки Национального плана действий по правам человека. Принятый Туркменистаном план призван скоординировать работу государственных органов, местных органов власти и общественных организаций в сфере защиты прав человека и дальнейшего развития правозащитных механизмов. 

Основным принципом Национального плана действий является совершенствование системы поощрения и защиты прав человека. Документ основывается на национальных приоритетах и интересах страны и включает конкретные меры, позволяющие укрепить поощрение прав человека и их защиту. План подчеркивает важность приверженности нашей страны международным, региональным и национальным стандартам в области прав человека и служит конкретным руководством к действию. 

Национальный план действий в области прав человека на 2016-2020 годы является результатом усилий Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права, а также совместных проектов с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Евросоюза и Программы развития ООН. При разработке плана регулярно проводились консультации с заинтересованными министерствами и ведомствами Туркменистана, общественными организациями, а также с международными экспертами ведущих международных организаций. Были также приняты во внимание и учтены рекомендации комитетов ООН и рекомендации, принятые страной по Универсальному периодическому обзору в 2013 году. 

Документ включает общие положения, конкретные вопросы и мероприятия по обеспечению конституционных прав граждан. В части первой второго раздела об экономических, социальных и культурных правах содержится ряд мероприятий, планируемых на 2016 - 2020 годы. Все мероприятия разработаны с учетом принятых Туркменистаном рекомендаций ООН в области экономических, социальных и культурных прав. Документ также учитывает роль различных субъектов гражданского общества, таких как общественные и профессиональные объединения, профсоюзы, научная общественность и другие. 

Часть вторая этого раздела – о гражданских и политических правах предполагает проведение правового анализа национального законодательства на предмет его соответствия нормам Международного пакта о гражданских и политических правах путем реализации рекомендаций, взятых на себя Туркменистаном и имплементацию рекомендаций ООН, касающихся гражданских и политических прав, в национальное законодательство, программы и стратегии действий. Все принятые Туркменистаном рекомендации в части политических и гражданский прав, и некоторые рекомендации Совета по правам человека также учтены в этой части. В ней определены конкретные цели, задачи, пути их достижения, индикаторы, позволяющие определить достигнутые результаты. 

Часть третья раздела направлена на приведение законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными стандартами и нормами, вытекающими из ратифицированных Туркменистаном международных договоров в области прав человека, укрепление потенциала судейского корпуса в области прав человека, повышение роли адвокатуры и правозащитной практики в предоставлении юридической помощи. Для достижения этих целей также запланировано проведение конкретных мероприятий. 

Правосудие в Туркменистане осуществляется на основе равенства прав и свобод и состязательности сторон, а также на основе равенства всех перед законом и судом, независимо от национальности, расы, пола, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, языка, отношения к религии, политических убеждений, партийной принадлежности, или отсутствия принадлежности к какой-либо партии, а равно от других обстоятельств, не предусмотренных законами Туркменистана. В связи с этим, в данную тематическую часть включены мероприятия и разработаны индикаторы, которые помогут отразить процесс имплементации международных обязательств и принятых рекомендаций, взятых на себя страной. 

Национальный план призван способствовать определению приоритетных направлений работы в сфере защиты прав человека, требующих скоординированных действий всех ветвей власти и общественных организаций; определению основных направлений развития законодательной и правоприменительной практики в Туркменистане в этой области, содействующей созданию комплексной целостной системы, сочетающей в себе внутринациональные и международные стандарты и нормы, государственные и общественные механизмы; установлению тесной координации внутригосударственной (национальной) системы защиты прав человека с международно-правовыми системами. Реализация Национального плана действий по правам человека будет также критерием успешности дальнейших шагов по совершенствованию механизмов защиты прав человека.