СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Новые законы способствуют развитию физкультуры и спорта
10 Октябрь 2015 г., 16:25

Меджлис Туркменистана разработал и принял в этом году Законы «О физической культуре и спорте» и «О профессиональном спорте». В законодательных актах развиваются, конкретизируются и наполняются практическим содержанием положения, направленные на развитие физической культуры и спорта, включая профессиональный, определены основные цели, задачи и функции государственного регулирования в этой области.

Закон «О физической культуре и спорте» Меджлис Туркменистана рассмотрел и принял на заседании, состоявшемся в мае, «О профессиональном спорте» на заседании - в августе. Закон «О профессиональном спорте» принимается в Туркменистане впервые, и это связано с развитием отечественного спорта в русле общемировых тенденций. В частности, стали возникать вопросы, касающиеся правового статуса спортсменов, их социальной защиты, возможности выступлений в зарубежных спортивных клубах. Все это привело к необходимости определить организационные и социально-экономические основы развития профессионального спорта в Туркменистане.

Законы обеспечивают условия для развития массовой физкультуры и спорта, а также национальных видов спорта, спорта высших достижений и профессионального. В законах нашли отражение нормативные положения организации и проведения в нашей стране спортивных соревнований международного уровня, что необходимо для эффективной международной деятельности Туркменистана в сфере спорта. Это, несомненно, важно в том плане, что Туркменистан становится центром проведения престижных международных спортивных соревнований. В 2017 году в Ашхабаде пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Вкупе законы создают совершенную правовую основу, которая закрепляет современную систему государственного регулирования в области физической культуры и спорта, в том числе профессионального.

Установлена современная структура управления спортивной сферой, она четко выстроена снизу доверху и за каждым органом закреплены конкретные полномочия, что обусловливает эффективность государственного регулирования. В отдельные разделы Закона «О физической культуре и спорте» выделены положения о Национальном олимпийском комитете и Национальных федерациях по видам спорта.

В законах прописаны меры государственной поддержки в области физической культуры и спорта, в том числе профессионального. Они включают создание материально-технической базы и финансирование мероприятий по участию спортсменов, в том числе профессиональных, в международных соревнованиях. В целях подготовки профессиональных спортсменов к выступлениям за национальные сборные команды Туркменистана государство будет стимулировать деятельность профессиональных спортивных клубов.

Отдельный раздел Закона «О физической культуре и спорте» посвящен национальным видам спорта. Закон поддерживает создание национальных федераций, любительских и профессиональных спортивных клубов и секций, проведение соревнований, подготовку кадров, присвоение спортивных званий и разрядов, квалификацию тренеров и присвоение категорий спортивным судьям. В отдельную главу выделены вопросы, связанные с развитием спорта высших достижений. Государство будет финансировать подготовку спортивного резерва высокого класса, организовать международные мероприятия на территории Туркменистана, поощрять спортсменов, завоевавших медали на престижных международных соревнованиях.

Нашли отражение социальные аспекты, касающиеся медицинского обеспечения лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Оно включает в себя систематический контроль за состоянием здоровья, профилактику и лечение травм, восстановление здоровья. Граждане, проявившие выдающиеся способности в спорте высших достижений, имеют право на специальные государственные стипендии, денежное вознаграждение. На случай травм спортсмены, тренеры и спортивные судьи подлежат страхованию.

Особое значение этот вопрос имеет для профессиональных спортсменов, поскольку для них спорт – основной вид деятельности, за который выплачивается вознаграждение. Профессиональный спортсмен, тренер, спортивный судья и иные специалисты заключают трудовой договор с профессиональным спортивным клубом, на который возлагаются конкретные обязанности. В частности, клуб обязан своевременно выплачивать им ежемесячную заработную плату, за счет собственных средств проводить медицинские осмотры, в случае травмы организовывать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, выплачивать заработную плату в период временной нетрудоспособности, осуществлять государственное пенсионное страхование. Профессиональный спортсмен имеет право на переход из одного профессионального клуба в другой. Размеры компенсаций регулируются нормативными правовыми актами Туркменистана.

В отдельных разделах законов закреплены меры, направленные на популяризацию физкультуры и спорта. Развитию физической культуры и спорта должно способствовать и закрепление в законах положения о спонсорстве в этой области. Спонсорами могут быть как физические, так и юридические лица. Профессиональные спортивные клубы могут распоряжаться целевыми поступлениями от международных спортивных организаций и спортивных организаций иностранных государств.