СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Оплот независимости Туркменского государства
28 Январь 2015 г., 15:34

Исполнилось 23 года со дня создания Вооруженных Сил Туркменистана. 27 января страна отмечает День защитников Отечества. К этой дате военное ведомство подошло с достижениями, которые выражаются в сданных в эксплуатацию военных объектах, оснащении армии новыми видами вооружения, успехами в претворении в жизнь Военной доктрины ­ Туркменского государства. В ней, в частности, подчеркивается, что Туркменистан является постоянно нейтральным государством, проводящим миролюбивую политику, направленную на предотвращение военных конфликтов в регионе и во всем мире. 

Роль военного в нашей стране обусловлена нейтральным статусом Туркменского государства, подтвержденным в 1995 году 185-ю государствами - членами ООН, отмечает капитан Мухаммет БАБАЕВ, офицер Управления по воспитательной работе Министерства обороны Туркменистана. В первую очередь, следует подчеркнуть исключительно оборонительный характер Военной доктрины Туркменского государства, где повышение обороноспособности страны обеспечивает лишь мирный и созидательный труд туркменистанцев, служит оплотом миротворческих процессов в странах региона и мира. 


Продолжается переоснащение Вооруженных Сил страны новыми видами сверхточной техники и ракетно-технического вооружения с улучшенными показателями дальности действия и прицельности, особенно в отношении военно-морской техники для охраны морских рубежей нашей страны. Ведется и переобучение личного состава для овладения навыками знаний о современной военной технике для всех родов войск – военно-воздушных, сухопутных и военно-морских. 

Социальную защищенность военнослужащих обеспечивает Закон Туркменистана о статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей, принятый в 2009 году, где определена область правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В Законе определен и усилен статус военнослужащего, обозначено дальнейшее развитие Вооруженных Сил Туркменистана. Следует подчеркнуть, что тот, кто выбрал профессию военного, профессионально связан определенными обязанностями и даже рисками, ведь его жизнь – служение интересам Родины. И тем не менее, военный должен спокойно выполнять свои обязанности, не тревожась о семье, о частой смене места жительства, не испытывая некоторых трудностей, будучи уверенным в соцобеспечении своих близких. Такой выбор делается, как правило, на всю жизнь и потому государство считает своим долгом обеспечить социальную защиту семьи военного, что является справедливым. Это касается не только медицинского обслуживания, но и образования. 


Военное ведомство обеспечивает и творческое развитие детей военнослужащих. Например, для подрастающего поколения созданы все условия для того, чтобы можно было найти себе занятие по интересам: заниматься ли художественной самодеятельностью, музыкой, изучать иностранные языки, проявить себя в постижении азов народно-прикладного творчества, заниматься танцами и музыкой в Центральном доме офицеров Министерства обороны Туркменистана. Дети военнослужащих могут пойти по стопам отца и получать среднее образование в военных школах. 

Так, к структуре Минобороны относится Первая специализированная военная школа, которой в 2014 году было присвоено имя Бердымухамеда Аннаева, а в фойе главного здания школы установлен его бронзовый бюст. Она была открыта в 2012 году. Сейчас здесь обучаются около 500 учащихся, а первый выпуск планируется уже в следующем, 2016 году. В стране действуют еще два подобных учебных заведения для подростков, решивших стать в будущем военными, - Вторая специализированная военная школа имени Алп Арслана, расположенная в Дашогузе, и Третья специализированная военная школа имени Солтана Санджара, которая находится в Мары. 


В нынешнем году осуществится 19-й выпуск курсантов Военного института. В 2011 году при Военном институте была открыта кафедра управления командованием руководящего состава, а в 2013 - создан Академический факультет. Институт был создан в 1993 году, а его первыми слушателями стали проходившие в ТГУ обучение на военной кафедре. В 2014 году были сданы шесть корпусов казарм и спортивный комплекс с многофункциональным спортивным залом, стадионом. Сейчас комплекс административных зданий и строений военного городка Министерства обороны Туркменистана полностью достроен, где разместилось структурное подразделение военного ведомства - Управление гражданской обороны и спасательных работ, а также высотное здание Центрального дома офицеров Министерства обороны Туркменистана. 

Празднование Дня защитников Отечества всегда находит живой отклик в сердцах соотечественников, как дань признания и гордости за доблестные Вооруженные Силы, мужество защитников суверенного Отечества.