СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Для развития рынка жилья
24 Июль 2013 г., 12:46

В июне 2013 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал Закон Туркменистана "О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда". 

Согласно закону право на приватизацию имеют граждане Туркменистана, лица без гражданства, постоянно проживающие в Туркменистане. Приватизация осуществляется на принципах добровольности граждан в приватизации жилых помещений, равенства прав граждан при приватизации, гласности, открытости, доступности и соблюдения социальной справедливости, использования различных форм приватизации. 

В соответствии с принципом добровольности гражданин может вообще не реализовать право на приватизацию и пользоваться жилым помещением на основании ранее заключенного договора найма этого помещения. 

Кроме того законом определено, что наличие в собственности граждан другого жилого помещения не может являться препятствием для приватизации занимаемого ими жилого помещения в государственном жилищном фонде. 

Объектами, передаваемыми в собственность граждан, являются жилые помещения в домах государственного жилищного фонда. К ним относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира в многоквартирном жилом доме, часть квартиры, которые отвечают установленным требованиям и предназначены для проживания граждан. 

Вместе с тем законом установлены ограничения в приватизации жилья. Так, не подлежат приватизации жилые помещения, которые не отвечают установленным санитарным нормам и техническим требованиям, признанные в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащие ремонту. Жилые помещения, которые находятся во временных строениях, в аварийном состоянии и (или) в отношении которых в установленном порядке принято решение о сносе, либо расположенные в зонах, признанных непригодными для проживания. 

Кроме того, это - жилые помещения, находящиеся в общежитиях; расположенные на территории военных городков; относящиеся к специализированным жилым помещениям, предназначенным для проживания инвалидов, ветеранов, одиноких престарелых, а также других лиц, нуждающихся в государственной поддержке. Законом также установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, если нанимателю жилого помещения - в судебном порядке предъявлен иск о расторжении, изменении договора найма или признании его недействительным - до вступления в законную силу решения суда по иску. Иные жилые помещения в случаях, установленных законодательством Туркменистана. Также не может являться самостоятельным объектом приватизации комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты). 

Законом закреплена и норма по жилым помещениям, имеющим историческую, архитектурную, культурную ценность, которые могут быть приватизированы, если иное не установлено законодательством Туркменистана. 

Что же касается служебных жилых помещений, то их приватизация, как следует из закона, может быть осуществлена в случае, если они были исключены из числа служебных жилых помещений в порядке, установленном жилищным законодательством Туркменистана. 

В законе предусмотрена так называемая "смешанная формула" перехода жилых помещений от государства к гражданам. В соответствии со статьёй 8 закона приватизация жилых помещений осуществляется в форме прямой (адресной) передачи жилых помещений в собственность субъектов приватизации безвозмездно, в форме выкупа жилых помещений субъектами приватизации и путём приобретения субъектами приватизации жилых помещений через аукцион. 

В случае, если приватизация жилых помещений осуществляется в форме прямой (адресной) передачи жилых помещений в собственность субъектов приватизации безвозмездно или в форме выкупа жилых помещений субъектами приватизации, то гражданину необходимо только подать заявление в соответствующий орган местной исполнительной власти или Генгеш по месту постоянного проживания и перечень документов. К ним относятся копия ордера на нанимаемое жилое помещение либо иной документ, дающий право на его сохранение за нанимателем жилого помещения или на вселение в другое жилое помещение, копия паспорта (заменяющего его документа) нанимателя жилого помещения; справка о составе семьи, а также справка об отсутствии задолженности по квартирной плате, оплате коммунальных услуг, за потребление электроэнергии и услуг связи. Требовать какие-либо другие документы закон не допускает. 

Право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда имеют две категории лиц. Первая - это наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в жилом помещении по договору найма более десяти лет (с учётом срока проживания в жилом помещении, снесённом в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, а также срока проживания в нём в случае обмена) в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет. 

Вторая категория - это лица, нуждающиеся в поддержке государства в улучшении жилищных условий в соответствии с частью первой статьи 65 Жилищного кодекса Туркменистана, если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет (с учётом срока проживания в жилом помещении, снесённом в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд, а также срока проживания в нём в случае обмена) в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет. 

При этом следует заметить, что эти категории лиц, согласно названного закона, могут воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений безвозмездно только однократно. 

Законодательством также закреплено право на долю собственности в приватизированном жилом помещении всех членов семьи, в т.ч. временно отсутствующих и несовершеннолетних. Члены семьи, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными, могут участвовать в приватизации в порядке, установленном законодательство Туркменистана. 

Важной стороной оформления приватизации жилого помещения является регистрация договора о приватизации жилого помещения. Как следует из закона, основанием для заключения договора о прямой (адресной) передаче жилого помещения безвозмездно и договора о выкупе жилого помещения является решение соответствующего органа местной исполнительной власти или Генгеша о приватизации жилого помещения. Для договора купли-продажи жилого помещения через аукцион это будет решение соответствующего органа местной исполнительной власти или Генгеша о приватизации жилого помещения через аукцион либо протокол государственного органа по проведению аукциона о результатах проведённого аукциона. 

Законом предусмотрено, что все эти договоры подлежат нотариальному заверению и регистрации в соответствии с законодательством Туркменистана. 

Законом определена и финансовая сторона приватизации. Лицо, приватизирующее жилье безвозмездно оплачивает только стоимость услуг по оформлению документов о праве собственности на приватизацию. Если в форме выкупа и через аукцион, то оплачивает стоимость по цене продажи жилого помещения, плюс стоимость услуг по оформлению документов. 

Вышеназванный закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Это означает, что переход государственного жилищного фонда в частный будет осуществляться на практике уже с начала будущего года. В результате вступления в силу этого закона в Туркменистане в ближайшие годы будет сформирован полноценный рынок жилья и жильё станет обычным товаром, являясь предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования.