СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17

Рабочая группа по Каспию подготовила итоговые документы Четвертого саммита
29 Август 2014 г., 19:52

Специальная рабочая группа на уровне заместителей глав МИД «Каспийской пятерки» подготовила тексты межправительственных соглашений, планируемых к подписанию на Четвертом каспийском саммите.

В «Каспийскую пятерку» входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Четвертый саммит лидеров «пятерки» пройдет в сентябре в Астрахани. Очередное, 38-е заседание Специальной рабочей группы прошло в Москве 26-28 августа.

Основное внимание на заседании было уделено подготовке итоговых документов предстоящего Четвертого каспийского саммита. Констатирована готовность текстов, планируемых к подписанию на встрече в верхах пятисторонних межправительственных соглашений, призванных упрочить правовую базу сотрудничества прибрежных стран на Каспии.

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Баку, сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистана — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.