СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Июнь-2013: следуя курсом внешнеполитических инициатив
05 Июль 2013 г., 11:31

Руководствуясь Концепцией внешнеполитического курса Туркменистана на 2013-2017 годы, министерства и ведомства страны продолжили в прошлом месяце масштабную работу по дальнейшей интеграции нашей страны в систему международных координат. Будучи привержен политике миролюбия и широкого международного сотрудничества, в основу которой заложен принцип позитивного нейтралитета, Туркменистан неуклонно следует избранным курсом, развивая конструктивный диалог – как на межгосударственном уровне, так и в формате авторитетных международных организаций. 

Очередным тому подтверждением служат события июня, в первые же дни которого в нашей стране состоялась важная культурная акция – Дни культуры Республики Таджикистан. В них приняла участие большая группа деятелей культуры и мастеров искусства дружественной страны, в том числе руководители и представители сферы культуры, творческих союзов, прославленные творческие коллективы, журналисты, что способствовало установлению прямых контактов, обмену опытом и активизации творческого взаимодействия между коллегами. Состоявшиеся в рамках форума встречи в Министерстве культуры, Государственном культурном центре Туркменистана, Музее изобразительных искусств способствовали развитию плодотворных контактов в гуманитарной сфере. 

Дни культуры Республики Таджикистан, прошедшие с 1 по 3 июня, вылились в настоящий праздник дружбы и творчества, став важным вкладом в дальнейшее развитие туркмено-таджикского диалога, основанного на принципах взаимопонимания, уважения и доверия. 

В те же дни в столице нашей страны прошел масштабный форум, приуроченный к знаменательной дате национального календаря – профессиональному празднику туркменских текстильщиков. Организаторами очередного ежегодно проводимого отраслевого смотра – Международной выставки и одноименной конференции «Текстильная промышленность на пути инновационного развития в эпоху могущества и счастья» – выступили Министерство текстильной промышленности и Торгово-промышленная палата Туркменистана. 

Став эффективной площадкой для обмена опытом специалистов отрасли из различных стран мира, выставка содействует вхождению иностранных компаний и бизнесменов на динамично развивающийся рынок Туркменистана, признанный сегодня одним из крупных центров развития индустрии текстиля и потому заинтересованный в новых технологических разработках, передовом оборудовании в данной области. И закономерно, что десятки крупнейших компаний из различных стран мира, в том числе Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Турции, Кореи, Китая, Люксембурга, Индии, России приняли участие в ней, получив возможность продемонстрировать как свои новейшие разработки и технологии, так и выступить с предложениями в области маркетинга и менеджмента, в сфере высокой моды. 

3 июня в Международном аэропорту туркменской столицы приземлился новый авиалайнер всемирно известной компании «Боинг» (США) – «Boeing-737-800», совершивший 18-часовой перелет по маршруту Сиэтл (США)–Гузбей (Канада)–Бирмингем (Великобритания)–Ашхабад. Он стал вторым воздушным судном этой серии, на закупку которых согласно Постановлению Президента Туркменистана в июле 2011 года был заключен контракт с американским авиастроительным гигантом. 

Несомненно, новый авиалайнер, как и предыдущие модели воздушных судов этой американской компании, а также приобретенные в том же месяце два новых вертолета современной модификации, максимально адаптированные к географическим условиям Туркменистана, призваны внести важный вклад в успешную реализацию политики «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества, активизацию торгово-экономических, гуманитарных связей, туризма и др. 

«Международное сотрудничество в области охраны природы в эпоху могущества и счастья» - под таким названием в туркменской столице 4 июня прошла международная конференция, приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Представительный форум собрал ведущих ученых, экспертов, экологов, специалистов природоохранных структур, агропромышленного комплекса и водного хозяйства страны. 

В конференции также приняли участие и выступили представители крупнейших международных и региональных организаций, в том числе Программы развития ООН, Организации безопасности и сотрудничества в Европе, Регионального экологического центра Центральной Азии, «Дома Европы» в Туркменистане и др. Как отмечалось, международная интеграция и конструктивное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды являются приоритетом политики Туркменистана, выступающего инициатором конструктивного решения глобальных экологических проблем. 

С 6 по 7 июня в Туркменистане прошло 15-е заседание Координационного комитета Центрально-азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) по энергетическому сектору (ККЭС). В заседании приняли участие представители энергетических секторов стран-участниц Программы – Исламской Республики Афганистан, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Китайской Народной Республики, Монголии, Исламской Республики Пакистан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Азиатского банка развития, Всемирного банка, Исламского банка развития, ПРООН и ЮСАИД. 

В течение двух дней участники заседания рассмотрели вопросы, регионального характера, в числе которых – развитие Центральноазиатского–Южноазиатского энергетического коридора, решение вопросов регионального диспетчерского контроля и торговли электроэнергией, проводимые реформы в энергетическом секторе в рамках Всемирной торговой организации и реализация приоритетных проектов в этой области. 

Вопросы дальнейшего развития двустороннего взаимодействия между Туркменистаном и Великобританией были обсуждены в ходе состоявшегося 6 июня в столичном отеле «Огузкент» третьего заседания Туркмено-британского торгово-промышленного совета. Для участия в форуме в Туркменистан прибыли представители деловых кругов Великобритании, в частности, руководители и ведущие специалисты 18 крупнейших компаний, специализирующихся в различных сферах, – ARUP, BG Group, BP Exploration, Buried Hill, Colvir Sortware Solutions, Eagle Scientific Limited, JTA, SCG London Limited, Shell International, Petrofac, Agusta Westland и многие др. С туркменской стороны во встрече приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. 

На повестку дня форума были вынесены вопросы, связанные с практической реализацией ранее достигнутых договоренностей, а также перспективы дальнейшего развития туркмено-британского сотрудничества. В числе приоритетных направлений туркмено-британского сотрудничества были названы топливно-энергетический, торгово-экономический секторы, транспортная сфера, строительство, промышленность, спорт, образование и др. Темой заинтересованного обсуждения стали возможности партнерства в сфере современных информационных, промышленных и телекоммуникационных технологий. 

Большие перспективы для взаимодействия в формате Туркменистан–Великобритания открываются по линии спорта. Как подчеркивалось, позитивный опыт британской стороны в данной сфере, прежде всего в организации и проведении крупнейших международных спортивных мероприятий, может быть востребован в нашей стране, которая готовится принять в 2017 году V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Этой же теме был посвящен состоявшийся 8 июня в Ашхабаде спортивный медиа-форум, организованный МИД Туркменистана, Государственным комитетом по спорту и Национальным олимпийским комитетом. В его работе приняли участие руководители Госкомспорта, Госкомитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии, аккредитованные в Туркменистане зарубежные журналисты, представители национальных СМИ, а также один из ведущих экспертов в области коммуникаций и международных отношений в глобальном спортивном движении – директор компании Jon Tibbs and Associates г-н Джон Тиббс. 

Многочисленных гостей со всего мира собрала в туркменской столице Международная выставка и научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья». Цель этого крупного форума, приуроченного к ежегодно отмечаемому в Туркменистане 12 июня Дню науки, – продемонстрировать огромный научный потенциал страны и наиболее перспективные направления его реализации, способствовать расширению сотрудничества в этой области с зарубежными странами и международными организациями. 

В числе экспонентов выставки – более 80 зарубежных компаний и научных учреждений из 26 стран мира, представивших свои возможности в области высоких технологий и компьютерной техники, микроэлектроники, биотехнологии, химии, аэрокосмического производства, интерактивного оборудования, переработки газа, минеральных и гидроминеральных ресурсов, использования энергии солнца, ветра, термальных вод, а также в сфере транспорта и связи, медицины, охраны окружающей среды, образовательных программ. 

Весьма обширна была и тематика научной конференции, участниками которой стали представители ведущих отечественных и зарубежных научных центров и вузов из 38 государств мира. Это – рациональное использование природных богатств, инновационные технологии в нефтегазовом комплексе, АПК, строительстве, текстильной промышленности, образовании, культуре, медицине и в других отраслях; энерго- и ресурсосберегающие технологии; нетрадиционные источники энергии; инновации в информационных и телекоммуникационных технологиях. 

Символично, что в те же дни в Москве состоялось награждение лауреатов Международного научного конкурса «Инновации и инновационные проекты», организованного Международной Академией связи. Участниками этого конкурса стали представители свыше тридцати стран мира. В числе его победителей достойное место занял и молодой преподаватель Туркменского государственного института транспорта и связи, соискатель научной степени кандидата технических наук, руководитель вузовского Молодежного научного центра А.Атаев. 

12 июня в Ашхабаде состоялась презентация первого научно-практического Комментария к Гражданскому кодексу Туркменистана, организаторами которой выступили Министерство иностранных дел Туркменистана, Туркменский национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана и Региональная программа Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии». Данный Комментарий был подготовлен туркменскими правоведами в тесном сотрудничестве с международными экспертами и призван стать настольной книгой как для национальных специалистов в области права, так и для граждан, интересующихся и нуждающихся в квалифицированном юридическом совете. 

В минувшем месяце делегация Туркменистана приняла участие в международной встрече высокого уровня по межконтинентальному транспортному сообщению «Артерии соединяют сердце Азии со всем миром», которая прошла в столице Латвийской Республики – Риге. Повестка дня форума включила ряд актуальных вопросов сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере как одного из важных факторов устойчивого развития в глобальном масштабе. В этом контексте высокую оценку получили конструктивные идеи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по формированию новых транснациональных транзитно-транспортных коридоров по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. 

В их числе –создание транспортного маршрута, соединяющего регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей, строительство железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, туркмено-казахстанский участок которой был введен в эксплуатацию в мае этого года. Значимой частью региональной и международной транспортной инфраструктуры, как уже не раз отмечалось, призвана стать новая стальная магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, старт строительству которой был дан 5июня. 

17 июня в Министерстве иностранных дел состоялся брифинг для представителей национальных и зарубежных средств массовой информации, посвященный избранию Туркменистана вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В нем также приняли участие отечественные и зарубежные дипломаты, руководители миссий международных организаций, преподаватели и студенты Института международных отношений. 

Как отмечалось, избрание Туркменистана в качестве вице-председателя крупнейшего международного форума планетарного масштаба, безусловно, стало очередным ярким свидетельством признания стремительно растущего международного авторитета нашей страны, эффективности проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политического курса, активно и целенаправленно реализующего конструктивную внешнеполитическую стратегию миротворчества и созидания. 

Перспективы дальнейшего развития туркмено-литовского сотрудничества были конкретизированы в ходе переговоров между правительственными делегациями Туркменистана и Литовской Республики, которые состоялись в столице нашей страны 18 июня в рамках официального визита в нашу страну Премьер-министра Литовской Республики Альгирдаса Буткявичюса. По их итогам подписаны межправительственные соглашения об экономическом сотрудничестве и устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы и капитал, а также Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы. 

Ознакомление с экономическим потенциалом Туркменистана, а также презентация потенциальных возможностей и условий для бизнеса в Литве, налаживание взаимовыгодных партнерских связей – такова цель состоявшегося в Ашхабаде туркмено-литовского бизнес-форума. Во встрече, организованной Торгово-промышленной палатой Туркменистана, Ассоциацией торгово-промышленных и ремесленных палат Литовской Республики и Ассоциацией предпринимательства Литвы, приняли участие Премьер-министр Литовской Республики, руководители и ведущие специалисты государственных и деловых структур двух дружественных стран. 

Продолжая развивать двусторонние контакты с различными странами мира, эффективно расширяя географию дружественных отношений со странами отдаленных регионов, Туркменистан демонстрирует твердое стремление к дальнейшему поступательному и продуктивному развитию многогранного сотрудничества и с давними партнерами, в том числе из Турецкой Республики. Так, с 18 по 21 июня в туркменской столице состоялась традиционная ежегодная выставка, представившая современный потенциал промышленности строительных материалов Турецкой Республики. Её участниками стали более 100 ведущих компаний и крупных предприятий братской страны. Экспозицию смотра достижений строительной индустрии Турции, организованного Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Международной выставочной компанией «Meridyen», за три дня работы посетили тысячи специалистов отрасли, предпринимателей, ашхабадцев и гостей столицы. 

Результативность политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова, проводимой с целью обеспечения всех условий для здорового и полноценного развития всех граждан, воспитания здорового и физически крепкого молодого поколения, нашла очередное признание на II Межгосударственном форуме государств-участников Содружества Независимых Государств «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества». 23 июня по итогам форума, прошедшего в столице Российской Федерации - городе Москва, представители нашей страны были награждены медалью «За внесенный вклад в здоровье населения» и соответствующим дипломом. 

Важным направлением совместного приложения усилий в рамках сотрудничества в СНГ является и торгово-экономическая сфера. Научно-практическая конференция, посвященная этой теме, состоялась 26 июня в Национальной туристической зоне «Аваза». Форум «Роль и место торгово-промышленных палат стран СНГ в поддержке малого и среднего предпринимательства», проведенный в рамках председательствования Торгово-промышленной палаты нашей страны в Совете руководителей ТПП государств-участников Содружества, собрал на туркменском побережье Каспия представителей национальных торгово-промышленных палат и деловых структур из Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. В работе форума приняли участие также представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, соответствующих министерств и банковских учреждений страны. 

На повестку дня конференции был вынесен широкий круг вопросов, связанных с решением задач стимулирования и содействия в развитии частного предпринимательства в странах Содружества, активизации межгосударственного взаимодействия по линии Палат, профильных госучреждений и общественных организаций в сфере торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества между деловыми кругами государств-участников СНГ. 

Таким образом, истекший месяц также был наполнен множеством важных событий, отражающих энергичную деятельность министерств и ведомств страны по успешному решению масштабных задач по приумножению экономического потенциала страны, духовных ценностей нации, благополучия туркменского народа, укреплению международного авторитета Туркменистана.