СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сумма сделок на торгах ГТСБ Туркменистана составила свыше 1,36 млн долларов Сегодня, 11:25Герой-Аркадаг поздравил главу Туркменистана с Всемирным днём велосипеда Сегодня, 09:35Министр охраны окружающей среды Туркменистана провел встречи с руководством ОЭС, ЗКФ и МИД Японии Сегодня, 09:30Туркменистан и Монголия подписали 14 соглашений и меморандумов о сотрудничестве Сегодня, 09:19Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Всемирным днем велосипеда Сегодня, 09:03в Улан-Баторе прошел туркмено-монгольский бизнес-форум 02 Июнь 2025 г., 23:43

Туркменистан увеличил инвестиции в модернизацию нефтегазовых заводов
23 Ноябрь 2023 г., 11:54

 

 

Обозреватель Усса Уссаев обратил внимание на большой спрос туркменской нефтегазовой продукции на мировых рынках.Об этом сообщил новостной сайт CentralAsia.news. 

В соответствии с Программой развития нефтегазовой отрасли Туркменистана до 2030 года, одной из главных задач является увеличение производимой нефтегазохимической продукции для обеспечения ею внутреннего рынка и экспорта в зарубежные страны. О совершенствовании данной сферы редакции CentralAsia.news рассказал главный редактор газеты Nebit-gaz Усса Уссаев.  

Значительные инвестиции в модернизацию заводов позволили внедрить новые передовые технологии, повысить качество выпускаемой продукции и довести глубину переработки нефти до лучших мировых практик. Реализация данных проектов придала новый импульс торгово-экономическим связям, – подчеркнул эксперт. 

Уссаев обратил внимание, что в настоящее время большим спросом на мировых рынках пользуется выпускаемая в Туркменистане нефтегазовая продукция. В нее входят неэтилированные автомобильные бензины, авиационный и технический керосины, реактивное, дизельное и печное топливо, мазут, смазочные масла, полипропилен, легкий газойль, нефтяной электродный кокс, сжиженный газ, строительный и дорожный битумы.  

Обозреватель отметил, что проектные мощности позволяют полностью обеспечивать внутренний рынок Туркменистана углеводородной продукцией, а также экспортировать ее за рубеж. На текущий момент республика поставляет высококачественные продукты нефтегазохимического сектора в Россию, Узбекистан, Китай, Турцию, Иран, Пакистан, Афганистан и Европу. Это напрямую способствует расширению торгово-экономических связей и увеличению объемов товарооборота.

В целом, сотрудничество в нефтегазовой сфере с государствами Центральной и Южной Азии, а также Европы способствует укреплению экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса и всей экономики нашей страны, – заключил Усса Уссаев.