СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Объемы торговли стран Центральной Азии с Китаем установили исторический рекорд
14 Январь 2014 г., 15:38

Объем двусторонней торговли между Китаем и пятью республиками Центральной Азии скоро превысит $46 млрд, и это будет новым историческим рекордом.

По данным газеты, Китай уже стал первым торговым партнером Казахстана и Туркменистана, вторым - у Кыргызстана и Узбекистана и третьим - у Таджикистана.

Стратегическое партнерство со всеми странами Центральной Азии Китаю удалось выстроить после первого визита нового председателя КНР Си Цзиньпина в Центральную Азию, состоявшегося в сентябре 2013 года. Центральная Азия стала первой областью в окружении Китая, где сошлись стратегические партнеры, разделяющие добрососедские и взаимовыгодные отношения с Китаем, и сегодня уровень отношений между ней и КНР находится на исторически самом высоком месте за два века, отмечает Женьминь Жибао.

Кроме того, наблюдается тесное сотрудничество между Китаем и Центральной Азией на мировой арене. Сохраняя прочные контакты и эффективное координирование в рамках ООН, ШОС и АСЕАН, две стороны совместно продвигают работу по созданию более рационального и справедливого порядка международного общества, способствуют процессу региональной интеграции на благо района и народа в этом районе. Стратегия развития Китая и стран Центральной Азии становится все ближе, ее суть заключается в реализации цели национального процветания и народного омоложения, считает газета.

Общая сумма внешней торговли Китая за прошедший год составила $4,16 трлн (на 7,6 процента больше, чем этот же показатель в 2012 году). В ГТУ заявляют, что «по общему показателю внешнего товарооборота КНР заняла первое место, обогнав США».