СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12

Когда и приятно, и полезно
19 Декабрь 2016 г., 17:32

Несмотря на свой возраст (около десяти лет, как на пенсии), люблю совершать пешие прогулки по столице нашей страны – Ашхабаду, и ездить на общественном транспорте. Отчасти поступаю так, чтобы быть в курсе преобразований, стремительно происходящих как в столице, так и в стране в целом. Ашхабад обустраивается, реконструируется, становится день за днем краше, расширяет свои границы такими темпами, что некоторые проспекты и улицы, если не был там полгода, даже не узнать, как будто в другой город попал.

Люблю также бывать на городских рынках и магазинах, число которых растет за счет возведения все новых и современных маркетов. Благо, пенсии мне с лихвой хватает, чтобы совершать покупки для внуков и внучат, уж очень нравится мне их баловать подарками. Бывать в наши дни в городских супермаркетах – одно удовольствие. Полки магазинов ломятся от избытка продуктов и товаров, каких душа пожелает. Лично меня особо радует то, что становится все больше товаров местного производства, которые предлагают покупателям наши предприниматели. Они ничем не уступают зарубежным (привозным) по качеству, а по цене выходят в разы выгодными.

Все мои дети уже обзавелись своими семьями, работают кто-где: и в госструктурах, и в частном бизнесе. Слава Аллаху, все вполне обеспеченные, и зарплата у них (как у меня – пенсия), благодаря заботам правительства, ежегодно растет и увеличивается. Так, дети иногда могут и возразить: «Папа, сидел бы дома, а то ходишь по магазинам и рынкам, что люди про нас подумают, что пожилого отца за покупками отправляем», и т.п. в том же духе.

В таких случаях я им рассказываю, какие трудности попались на нашу долю, когда мы были молодые. Уровень жизни по сравнению с теми временами – небо и земля.

Так что, в этом отпрыскам меня не уговорить. Буду и дальше прогуливаться по столице – и здоровью полезно, и глазу приятно.

Мамед Бабаев