СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Борьба с наркоманией в приоритете
14 Декабрь 2016 г., 19:44

10 декабря вблизи поселка Багабат этрапа Ак бугдай Ахалского велаята состоялась очередная акция по уничтожению наркотических средств, контрафактных сигарет и психотропных веществ, изъятых в ходе ряда успешных спецопераций, проведенных совместно правоохранительными и военными органами.

Организованное правительством страны, Государственной координационной комиссией по борьбе с наркоманией при Кабинете Министров и министерством внутренних дел мероприятие стало наглядным подтверждением решимости государства и общества противостоять одному из самых опасных вызовов современности.

В акции приняли участие руководители военных и правоохранительных органов, общественных организаций, представители аккредитованных в нашей стране зарубежных дипломатических миссий и международных организаций, средств массовой информации.

Перед уничтожением собравшимся были продемонстрированы изъятые наркотические вещества, после чего упакованные мешки и свертки один за другим оказываются в топках специальных печей. Причем, каждый желающий мог принять участие в этом благородном деле, своими руками отправив контрабандный товар в раскаленное жерло печи, построенной согласно международным нормам и гарантирующей полное уничтожение наркотических средств. Весь процесс ликвидации опасного зелья проходил в четком соответствии с установленными правилами, при постоянном контроле работников правоохранительных органов.

В свое время Туркменистан присоединился к трем конвенциям Организации Объединенных Наций – 1961, 1971 и 1988 годов – по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных  веществ, а также к ряду международных программ и проектов по оказанию технической помощи и обучению сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в нашей стране также реализуется национальная программа борьбы с незаконным оборотом наркотиков, оказания помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с которой осуществляются масштабные меры по пресечению контрабандного ввоза наркотических средств, выявлению и профилактике наркомании.

Осман Атамырадов