СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан пример лидерства в борьбе с табаком
07 Декабрь 2016 г., 18:41

В конференц-зале международного учебно-научного центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана состоялась научно-практическая конференция, посвященная очередной годовщине Ашхабадской декларации.

Как известно, она была подписана участниками Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний, состоявшейся в столице Туркменистана 3-4 декабря 2013 года. В работе национального форума приняли участие руководители и сотрудники столичных клиник, студенты, профессорско-преподавательский состав государственного медицинского университета, представители общественных и международных организаций.

Представив достигнутые на сегодняшний день результаты в реализации Ашхабадской декларации, участники конференции особое внимание уделили вопросам профилактики и борьбы с табакокурением. Тем более, что накануне годовщины подписания Ашхабадской декларации из Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения поступила важная новость. Наша страна среди государств Европейского региона занимает четвертое место по размеру предупредительных изображений на пачках сигарет – 65 процентов на передней и 65 процентов на задней части пачки.

К такому выводу пришли специалисты Канадского общества борьбы с раковыми заболеваниями, подготовившие международный доклад о состоянии предупредительных надписей на пачках сигарет. Этот документ включает в себя итоги исследований, проведенных в 205 странах мира.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, Туркменистан является ярким примером лидерства в Европейском регионе в борьбе с табаком. Взяв на себя обязательства по достижению статуса страны, свободной от табака к 2025 году, правительство Туркменистана выступило крупнейшим донором борьбы против табака в Европейском регионе в ближайшие годы, оказав существенную финансовую поддержку для осуществления проекта «Реализация Ашхабадской декларации: освобождение Европейского региона от табака».

По мнению международных экспертов, в этом успехе велико значение личного вклада президента Гурбангулы Бердымухамедова, отмеченного специальными наградами Всемирной организации здравоохранения – за огромный вклад, внесенный в борьбу с табакокурением (2014г.) и за выдающийся вклад в освобождение Европейского региона от табака (2015г.).

Специально для вручения наград в Ашхабад в июне 2014 года и июле 2015 года приезжала генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Она отмечала, что «Туркменистан играет важную роль в регионе и добился значительных успехов в области регулирования потребления табака и предпринимает усилия, направленные на создание среды, свободной от табачного дыма к 2025 году».

Мария Арутюнянц