СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Багт Кошги» и гендерное равенство
07 Декабрь 2016 г., 18:38

Во дворце бракосочетания столицы «Багт кошги» состоялось мероприятие, организованное Союзом женщин Туркменистана совместно с многострановым отделением «ООН–женщины» в Центральной Азии.

Мероприятие проведено в рамках национального плана действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2015-2020 годы и в поддержку международного движения за гендерное равенство «Он для Неё», начатого структурой «ООН–женщины» в 2014 году.

По приглашению Союза женщин в празднично украшенном холле «Багт кошги» собрались мужчины и женщины разных возрастов и профессий. Приветствуя участников мероприятия, его организаторы подчеркнули, что оно проводится с целью продвижения гендерного равенства в семье, которая является важнейшим звеном общественных отношений.

Именно гендерное равноправие мужа и жены, сына и дочери в семье и ценностные ориентиры семьи, которые концентрируются в представлении о том, что необходимо для счастья мужчины и женщины в семье и счастливого будущего детей, влекут благотворные социальные и экономические последствия для каждого ее члена и общества в целом.

Центральная Азия – это регион с крепкими семейными связями, поэтому проведение в странах региона международной кампании, которая проходит под девизом «Он для Неё», очень важно. Утверждение гендерного равенства в семье освобождает от предписанных социальных ролей и стереотипов не только женщин, но и мужчин.

Подводя итоги состоявшегося заинтересованного разговора, организаторы выразили надежду, что проведенное мероприятие внесет вклад в повышение осведомленности в вопросы гендерного равенства и утверждение его в каждой семье.

Дильбар Тумасова