СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57Туркменские аграрии активно используют цифровые технологии для сева хлопка Сегодня, 09:53Туркменистан обсудил модернизацию морского судна с китайским холдингом Weichai Сегодня, 09:50Делегация «Китайских железных дорог» посетила морской порт в Туркменистане Сегодня, 09:48Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий Сегодня, 09:46

Новый Дом для ООН в Ашхабаде
29 Ноябрь 2016 г., 13:20

2016 год – особенный и символичный в истории Туркменистана. В этом году страна отметила 25-ю годовщину государственной независимости. И не случайно эта юбилейная веха совпадает с открытием нового здания Организации Объединенных Наций в Ашхабаде и проведением под эгидой ООН первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

Эти знаменательные события подтверждают авторитет Туркменистана на международной арене и подчеркивают значимость достигнутых государством  результатов за прошедшую четверть века.

Достигнутый высокий уровень взаимодействия между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций позволяет вести  речь о наращивании его потенциала и в будущем, с перспективой раскрытия новых приоритетных направлений по широкому спектру вопросов сотрудничества.

26-27 ноября в столице Туркменистана состоится первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе, созванная Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой страны определят новое направление для развития глобального транспорта. В работе международной конференции, организуемой по инициативе Туркменистана, примут участие делегации различных государств и представители авторитетных международных организаций.

В условиях стремительного развития глобальных интеграционных процессов одним из вызовов, стоящих перед мировым сообществом, является эффективное функционирование систем транспорта. Формирование таких систем должно происходить с учетом современных требований экологического характера, а также способствовать устойчивому социально-экономическому развитию как отдельных государств, так и целых регионов.

Развитый транспорт критически важен для борьбы с бедностью и достижения устойчивого развития. Безопасные, доступные, удобные и экологически чистые системы транспорта необходимы для экономического и социального роста любого общества. Хорошо развитый транспортный сектор обеспечит нужный доступ к работе, образованию, товарам и услугам, что также будет способствовать развитию и укреплению общественных связей и социальному взаимодействию.

Ахмед Юсупов