СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Успехи Туркменского народа, 22-я годовщина Дня Независимости Туркменистана
31 Октябрь 2013 г., 11:38

 

27-го октября 1991 года Верховный совет Туркменской Советской Социалистической республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Данным законом в границах территории Туркменской ССР было провозглашено независимое демократическое государство Туркменистан.  С тех пор, каждый год 27 и 28 октября отмечается День независимости Туркменистана – самый главный из всех официальных праздников в Туркменистане.

После получения независимости Туркменистан начал свое развитие в чрезвычайно трудных экономических и социальных условиях. Будучи десятки лет в составе СССР, экономика Туркменистана имела сырьевую направленность и основывалась на экстенсивном освоении природных ресурсов. В основном преобладали добывающие отрасли промышленности и отрасли по первичной переработке сельскохозяйственного сырья.

За годы Независимости получила мощное развитие экономика нашей страны, практически с нуля были созданы новые отрасли – текстильная, перерабатывающая, строительная, растет тяжелая индустрия. Сегодня экономика Туркменистана по темпам ежегодного прироста занимает одну из лидирующих  позиций в мире. Мощными темпами развивается социальная сфера, на которую  ежегодно выделяется более 70 процентов государственного бюджета. Повышение благосостояния народа, обеспечение высоких темпов развития страны является главной целью реформ, происходящих в социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В Туркменистане осуществляются широкомасштабные программы, направленные на повышение экономического потенциала нашего государства и повышение уровня жизни народа. Возводятся заводы и фабрики, вводятся в эксплуатацию детские сады и школы, больницы и другие объекты социально-культурного назначения. Кроме того, это позволяет вести в стране широкое жилищное строительство на таких льготных условиях, которых, пожалуй, сегодня нет ни где в мире. Реализуется политика по переводу экономики страны на рыночные отношения при обеспечении социальной защищенности населения.

Необходимо отметить, что в Туркменистане при переходе экономики не была применена шоковая терапия, например как в других странах мира. Поэтому, экономика перешла плавно, сохраняя социальную защищенность населения, которая не пострадала.

Конечно, в начале для развития экономики нового государства использовались опыты зарубежных стран, надо признать, что в процессе работы были и трудности, и ошибки и т.д.  Однако наша страна, найдя в себя силы, сравнив все достижения, опыт работы,  наконец, избрал свой особенный путь развития, который показывает, что мы на верном пути.

За короткий по историческим меркам срок, Туркменистан достиг выдающихся успехов во всех сферах, сумев занять достойное место в мировом сообществе. Туркменистан активно стремится войти в число политических, экономических и социально преуспевающих стран мира. «Сильная власть – мощное государство, обеспечивающее своим гражданам свободу и благополучие» - вот новый девиз Туркменистана.

В годы независимости Туркменистан достиг качественно новых рубежей во всех отраслях национальной экономики.  Данное направление развития вывело страну на передовые ряды быстрорастущих государств мира. Когда во всем мире продолжается финансовый кризис, Туркменистан обеспечивает стабильное развитие экономики.

Предложенных ряд крупных международных инициатив, направленных на гармонизацию отношения в такой критической важной сфере, как поставки энергоносителей на мировые рынки. Эти инициативы получили поддержку мирового сообщества. Туркменистан надежно и стабильно занимается транзитом энергоносителей на международные рынки. Сегодня наша страна ведет активную работу по выработке международно-правового механизма, призванного обеспечить гарантии надежности и безопасности энергопоставок.

Все осуществляемые программы основываются на реализации норм и принципов Основного Закона. Так, например, реформа в области образования исходит из целей реализации конституционных прав человека на образование. В стране продолжается совершенствование деятельности и программ подготовки в средних школах. Тому свидетельство – переход на 12 летнее общеобразовательное среднее обучение.

Конечно, в этой области тоже были свои трудности, и те кто относился к реформе со скептицизмом, по истечению второго учебного месяца, убеждаются в эффективности и результативности проведенных изменений.

С каждым годом увеличивается прием в ВУЗ-ы, создаются все условия для получения гражданами высшего образование. Расширяются возможности для подготовки высококвалифицированных научных и педагогических кадров. Молодежь получает большие возможности получить высшее образование, как в стране, так и за его пределами. В настоящее время туркменские юноши и девушки обучаются в учебных заведениях России, Беларуси, Украины, Турции, Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии и других стран. В 2013 году за счет государства, примерно зарегистрировано около 1500-2000 студентов, которые выехали на учебу за рубеж.  Общее количество студентов обучающихся за пределами страны насчитывает около 35000.

Туркменский народ испокон веков выдвигает как традиционный национальный принцип обеспечение здорового образа жизни. Сегодня наш народ гордится эпохой могущества и счастья, открывшей широкие возможности жить, творить, строить на основе своих национальных традиций. Для туркменского народа чужды такие негативные явления как наркомания, многоженство, коррупция. В стране особое внимание уделяется и осуществлению на практике права человека на медицинское обслуживание. Введены в строй десятки учреждений здравоохранения, оснащенных передовой техникой. Совершенствована практика медицинского страхования, позволяющая самым широким слоям населения снижать расходы на поддержание здоровья и лечение, производится бесплатная вакцинация населения. Подтверждения этого является новый Кодекс Туркменистана о социальном обеспечении. Кодекс предусматривает право граждан на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности и в иных случаях путем предоставления трудовых и социальных пенсий и пособий. Подготовлен Трудовой кодекс Туркменистана, предусматривающий гарантии на труд, отдых и на профессиональное развитие.

Резюмируя, все вышеуказанное хочу напомнить всем читателям, что в эти дни туркменский народ отмечает свой главный национальный праздник – День независимости Туркменистана. Перешагнув заветный рубеж в 22 года независимого развития, полные поистине великих свершений и трудовых побед, ныне туркменский народ начинает новый этап своей истории. Праздник, начавшийся в сердце Родины, продолжается во всех ее уголках, где в эти дни царит атмосфера огромного воодушевления, радости и счастья.

 

И в конце своего текста хочу привести слова нашего Уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухаммедова: «В конце 20-го века с обретением независимости Туркменистана сбылась многовековая мечта туркмен о свободной, счастливой жизни, создания суверенного государства».