СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Подстрекатели
30 Октябрь 2013 г., 15:54

17 октября на сайте «Центразия» опубликована статья некого О.Дурдыева под названием «Шконка в туркменской зоне стоит от двух до пяти тысяч у.е.». Почему-то автору хотелось, чтобы события, происходящие в арабском мире, произошли и в Туркменистане, причём ссылка в статье делается на эксперта из Казахстана Айгуль Утемуратову. Есть такой эксперт в Казахстане или нет, дело не в этом. По мнению экспертов, в Казахстане проблема коррупции гораздо сложнее, чем в Туркменистане. Да и социально общественная ситуация напряжённая. То там, то здесь возникают стихийные волнения среди населения. Чтобы как то оправдать очередной пафос, некий О.Дурдыев делает ссылку на эксперта из Казахстана. Понятно, что это не только очередной обман читателей, но и попытка вбить клин между народами Казахстана и Туркменистана, авось пройдёт. Конечно, проблема коррупции и преступности есть практически во всех странах мира. Но нельзя спекулятивно апеллировать вымышленными цифрами и именами, не зная ситуацию по этой проблеме в стране. А то, что делается ссылка на какого-то самозванца «председателя» Ф.Тухбатулина, все уже знают его манию чернить свою бывшую страну и народ. В этом человеке ненависть и злоба сочетаются однородно. В природе есть два типа подстрекателей. Это подстрекатель внешний и внутренний. Ну со внутренним понятно. Дурдыеву О. можно простить, но он не может быть проживающим в Туркменистане. Подстрекатель внешний «О.Дурдыев» ничего не имеющий к региону, сделал хобби постоянно вмешиваться в дела других. Но не по нутру ему общественно-социальное спокойствие в стране, хочется хаоса. Бог не прощает тем, кто добывает хлеб разрушительным путём. Тогда зачем же неким Дурдыевым это нужно. Просто ими движет ненависть и злоба, и не хотелось, чтобы подстрекательство и ложь перешло в гены их потомства.

Традиции и менталитет туркмен заложили основу, когда воровство считалось самым позорным явлением. У туркмен даже не было тюрем. И только в последний век появились тюрьмы, десятилетиями в сознании общества насаждалась мысль, что есть хорошие люди, есть преступники. Даже за незначительные прегрешения дорога была указана в тюрьмы, ссылки и остроги. Это история и все мы об этом знаем. Так вот к сведению подстрекателей ушли в прошлое угоны машин, крупные кражи. Идет снижение преступности, в том числе связанные с употреблением и торговлей наркотиками. Общество это чувствует и не только свободное, но и те, которые находятся в местах лишения свободы. На днях был очередная амнистия в честь Дня Независимости. Власти Туркменистана волнует эта социальная проблема. Идёт реформирование законов, цель которого совершенствование возможности снижения преступности в стране. Идет возрождение духовных и национальных ценностей туркменского народа.

Но, что касается неких «Дурдыевых», будь моя воля я бы ввёл статью в УК «клевета, совершённая по мотивам национальной ненависти», ведь именно такие типы социально опасные для общества, заноза которую надо выкорчёвывать с корнем.


А.Мырадов