СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

НА БЛАГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА
09 Ноябрь 2016 г., 19:10

Демократические ценности составляют основу нашей общественной жизни – эта мысль получает новое развитие в ходе подготовки всенародных выборов Президента Туркменистана. Стартовавшая общественно-политическая кампания, призванная стать очередной значимой вехой в развитии новейшей туркменской государственности, вобравшей в себя многовековой опыт предков и лучший мировой опыт, несомненно, будет проведена в строгом соответствии с национальным законодательством и нормами международного права.

Международный статус Туркменистана, дальнейшее укрепление  его авторитета в мире зависит от того, насколько эффективно осуществляются в стране демократические процессы. Следуя прогрессивным реформам, мы не придумываем искусственных механизмов демократии. Мы привержены ее основополагающим принципам, которые прочно утвердились в мире. При этом, разумеется, современные институты и принципы демократии мы стремимся сделать адекватными сегодняшнему развитию туркменского общества, нашей истории и нашим национальным традициям, культурной специфике.

Наряду с ускоренным развитием и фундаментальной модернизацией базовых отраслей и структур жизнедеятельности государства, преображением всего облика нашей древней земли, самые важные достижения этого периода лежат в социальной плоскости. Они - в качественном повышении жизненного уровня туркменского народа, росте его благосостояния, укреплении правовых гарантий, духовной и творческой активизации и раскрепощении сознания людей, высвобождении их преобразующей, созидательной энергии для воплощения великих  целей.

Туркменское государство уже справилось с задачей высокой степени сложности, - ускорено пройти путь, на который некоторым странам понадобился не один десяток, и даже сотен лет. Но четкое представление о стоящей перед обществом цели, международный опыт развития демократий и наш собственный исторический и современный опыт в достижении невиданных прежде рубежей дали возможность успешно достичь этой цели и наполнить реальным содержанием демократические процессы, происходящие  в стране.

Особенность преобразований в современную эпоху заключается и в том, что реализация грандиозных, подчас не имеющих аналогов экономических, инвестиционных проектов инновационного характера,  сочетается с повседневной работой по укреплению всех звеньев социальной защищенности, последовательной демократизации общества. Именно это сочетание обеспечивает взаимосвязь всех стадий реформ, гарантируя обществу не прыжок на пределе сил и возможностей, а эволюционное и целеустремленное восхождение к новым высотам прогресса и процветания.

В основе всех наших экономических достижений и реформ лежат демократические идеи и социальные ориентиры. И потому именно государство взяло на себя разработку стратегии и тактики «взращивания» негосударственного сектора, поддержки идеи многопартийности, определение их перспектив и опорных точек, выделив приоритеты и механизмы, способные запустить необходимые процессы.

При этом главной характерной особенностью туркменской многопартийности должен стать не количественный, а качественный уровень, ее целесообразность. Именно в создании благоприятной среды для развития гражданского общества и состоит роль демократического государства. При этом общество и государство неотделимы друг от друга. Потому и формирование правового государства может происходить только одновременно на трех уровнях: государственном, общественном, личностном. И только правовое государство способно обеспечить арсенал таких средств демократии, как самоуправление, выборность органов власти, народное представительство и многопартийность.

И еще один важный момент. Предвыборный марафон призван продемонстрировать глубокое понимание туркменистанцами тех ценностей, которые есть суть жизнестойкости и благополучия туркменского  народа, – сплоченность, единство, общественное согласие. Сегодня мы отчетливо видим: развитие демократических процессов в нашей стране обеспечивается не только созданием и постоянным совершенствованием политических форм и институтов, но и формированием нового мировоззрения у людей. Все туркменское общество начало осознавать личную ответственность за судьбу страны, ее настоящее и будущее, за целостность государства и сплоченность общества.

Да, уверенно утвердившись на позициях самостоятельного государства, наша страна продолжает планомерное претворение в жизнь широкомасштабных реформ, охватывающих все сферы жизни общества.

Окончательные итоги важнейшей общественно-политической акции будут подведены позже, 12 февраля 2017 года но уже сегодня можно сказать, что страна сделает еще один шаг на пути упрочения демократических принципов, на пути возрождения исконных традиций народовластия, которым туркмены были привержены многие тысячелетия и которые вновь торжествуют – уже в новую эпоху истории нации.