СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Семинар рефери в Малайзии
04 Ноябрь 2016 г., 17:45

В столице Малайзии – городе Куала-Лумпур – состоялся международный семинар по вопросам организации и проведения различных турниров по хоккею с шайбой и работы судейской коллегии.

В обучающемся тренинге приняли участие два туркменских специалиста в этом виде спорта – Аллаберды Мамметкулиев и Мамед Мамедов, которые успешно сдав экзамены, стали обладателями сертификатов II уровня Международной федерации хоккея (IIHF).

Семинар собрал около 100 спортивных организаторов, наставников и рефери из 27 стран Азии и Океании – Китая, Японии, Республики Корея, Таиланда, Сингапура, Новой Зеландии, Монголии, Индонезии и др. Для проведения учебного процесса была приглашена представитель федерации хоккея Великобритании – Джой Джонсон. Участники семинара прошли курс теоретических и практических тренингов, в ходе которых наши соотечественники успешно справились со всеми поставленными тестовыми заданиями и задачами.

А.Мамметкулиев является руководителем международного отдела национального центра зимних видов спорта, а М.Мамедов – председатель хоккейного клуба «Огузхан» и представитель тренерского состава мужской сборной Туркменистана. Полученные сертификаты дают право на проведение в нашей стране тренерских и судейских семинаров, а также на обслуживание и инспектирование любых турниров национального уровня.

Ближайший из них – четвертый чемпионат Туркменистана по хоккею сезона 2016-2017 годов – стартует 22 ноября, в борьбе за медали которого сойдутся восемь команд.

Главные соревнования международного уровня для наших спортсменов в данном виде спорта состоялся в феврале. В городе Саппоро (Япония) пройдет VIII зимняя Азиада, где впервые на лед выйдет наша команда по хоккею с шайбой. Национальная сборная сформирована из четырех лучших столичных клубов – «Галкан», «Шир», «Огузхан», «Несил» и сейчас усиленно тренируется по европейской методике.

В настоящее время по поручению президента Туркменистана ведутся переговоры с хоккейными организациями Канады и Швеции о приглашении в нашу страну опытного наставника. Кроме того, идет работа по формированию молодежной сборной Туркменистана (до 20 лет) для участия в крупных международных турнирах, намеченных к проведению в следующем году.

Михаил Шейкман