СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45

Проекты по спасению Арала
02 Ноябрь 2016 г., 18:38

Деятельность Туркменистана уже несколько десятилетий направлена на борьбу с последствиями Аральского кризиса и предотвращение деградации экосистем в Приаралье, сохранение биоразнообразия и окружающей среды Центральной Азии, устойчивое использование природных ресурсов.

Была разработана национальная программа по решению социально-экономических и экологических вопросов в зоне влияния моря, которая на территории нашей страны реализуется совместно с международным фондом спасения Арала (МФСА).

За прошедшие годы по этим направлениям в Дашогузском велаяте был реализован ряд намеченных инвестиционных проектов, нацеленных на улучшение водоснабжения, а также мелиоративного состояния орошаемых земель. Из дополнительных мер было облесение значительной территории, подвергшейся воздействию усыхающего моря, на восточном берегу озера Сарыкамыш.

Это то, что делается внутри страны, а для регионального взаимодействия Туркменистан предлагает создать специальную Программу ООН для Арала, инициированную главой государства на международных форумах и Генеральных Ассамблеях ООН. Стабилизация экологической обстановки Приаралья соприкасается с выполнением задач устойчивого развития в Центральной Азии.

Очевидно, что деятельность МФСА, усилия пяти государств на национальном уровне и даже их совместные усилия в деле спасения экосистем Приаралья сегодня недостаточны и требуют поддержки мирового сообщества. И в этом вопросе президент Туркменистана считает, что необходимы комплексный международный подход, деятельное и системное участие ООН, где выработка мер защиты Арала может осуществляться как отдельное направление деятельности данной представительной международной организации. Еще одна инициатива лидера нации – учредить в сотрудничестве с ООН специализированную структуру – Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата. Причем наша страна готова предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру.

Наша страна принимает участие во всех региональных и субрегиональных проектах, деятельность которых направлена на решение вопросов по широкому спектру аральской проблематики, возглавляя структурные подразделения МФСА – Научно-информационный центр (НИЦ) и Секретариат международной комиссии устойчивого развития (МКУР), которые на постоянной основе располагаются в Ашхабаде – на базе национального института пустынь, растительного и животного  мира государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

В настоящее время продолжается председательствование Туркменистана  в МКУР, которое по системе ротации началось в 2015 году и закончится в середине 2017 года. За прошедшее время было проведено два совещания. Последнее состоялось в мае сего года в туркменской столице, было очень насыщенным по количеству представленных к обсуждению и подписанию документов. В работе комиссии приняли участие эксперты и уполномоченные лица государств-членов МКУР – Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Туркменистана, а также представители международных и региональных организаций как ЕЭК ООН, ЮНЕП, ПРООН и др.

Аральское море было одним из самых больших водоёмов на континенте, обладавшим высокой экологической ценностью. Полвека назад хозяйственная деятельность человека в регионе уменьшила контуры Арала, что вызвало каскадное обрушение экосистем бассейна моря.

В девяностые годы прошлого века главами стран региона Центральной Азии был создан международный фонд спасения Арала с целью противостоять кризису. Фонд был призван содействовать разработке и реализации совместных программ и проектов, направленных на оздоровление экологической обстановки, улучшение социально-экономической ситуации. Сейчас поэтапно реализуется «Программа по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря», а также «Программа мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье». Туркменистан принимает активное участие в решении вопросов, с улучшением экологической обстановки в Приаралье. Председательствовать в фонде наша страна будет уже во второй раз.

Лидеры стран Центральной Азии настроены на сдерживание процессов опустынивания в Приаралье путем проявления политической  воли, поиска решений в каждом конкретном случае, где межгосударственный диалог основывается на едином скоординированном понимании водораспределения в регионе всеми заинтересованными сторонами. Своей задачей участники МФСА считают выработку концепции управления водными ресурсами в Приаралье, что основывается не только на рыночных законах, но и с учетом интересов населения и окружающей среды.

Курбан Сапаров