СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

«Мастер-инструктор» Ханмудо из Ашхабада
27 Октябрь 2016 г., 16:02

В городе Уден (Нидерланды), где расположен Центр боевых искусств Европы, состоялся международный семинар по ханмудо, в котором принял участие и заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков.

Бухараков был единственным представителем СНГ, получившим приглашение на семинар и экзамен по подтверждению очередного дана - высшего знака отличия в боевых искусствах. Семинар проводился основателем ханмудо, Грандмастером (X дан) − Кимм Хе Юнгом.

Председателю Федерации боевых искусств «ханмудо» Туркменистана Бухаракову предстояло пройти тренинг на сдачу II дана, с чем наш соотечественник блестяще справился. Помимо сертификата о присуждении II дана, нашему наставнику был выдан документ, подтверждающий, что туркменская школа ханмудо официально признана Всемирной ассоциацией данного боевого искусства.

Помимо этого, Бухаракову был вручен сертификат – о присвоении звания «Мастер-инструктор»: тренер из Туркменистана отныне может преподавать данный вид единоборств в любом государстве мира.

В Туркменистане корейское боевое искусство ханмудо стало развиваться после обретения страной независимости. В настоящее время во всех административных центрах велаятов функционируют секции по ханмудо. Федерация данного единоборства развивает не только корейские стили, но и другие виды, в том числе универсальный бой, спортивное метание ножа и индийскую командную игру кабадди.

В эти дни туркменские спортсмены готовятся к двум чемпионатам мира – по кабадди и универсальному бою, которые состоятся, соответственно, в первой и второй декадах ноября в Индии и Российской Федерации.

В середине ноября в американском городе Батон-Руж (штат Луизиана) состоится значимое событие в мире боевых искусств. Здесь соберутся основатели корейских школ единоборств, чтобы поделиться своими секретами. В фестивале примут участие и представители Федерации боевых искусств «ханмудо» Туркменистана.

Михаил Шейкман