СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ЕСТЬ СИГАРЕТЫ? – НЕ КУРЮ!
21 Октябрь 2016 г., 17:38

Такой ответ на этот некорректный вопрос сегодня часто раздается в современном Туркменистане. По сравнению с прошлыми годами число курящих людей в нашей стране значительно сократилось.

В этом отношении хочу сказать, что формирование политики любого государства не может осуществляться без стратегического видения перспектив в области жизнедеятельности людей, и в этой связи ее основополагающим приоритетом является охрана и укрепление здоровья нации.

Неотъемлемой частью государственной политики Туркменистана в сфере здравоохранения является утверждение в обществе здорового образа жизни и профилактика вредных привычек, устранение факторов риска среди населения и особенно среди молодежи, одним из которых является потребление табачных изделий. Следует отметить, что в Туркменистане уже с 2000 года началась активная борьба с табакокурением. В 2011 году наша страна ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака и совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ разработала «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012-2016 годы». В 2013 году принят Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табачных изделий». Кроме того, Постановлением Президента Туркменистана утвержден и реализуется «План мероприятий по борьбе с табакокурением».

Также надо отметить, что три страны – Австрия, Испания и Туркменистан – вошли в число первых в мире шести стран, ратифицировавших Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, являющегося первым протоколом к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе табака.

Таким образом, в Туркменистане создана прочная законодательная база для борьбы с табакокурением. Запрещено курение в общественных местах, установлен запрет на употребление наса, а также введен запрет на производство, ввоз и распространение наса на территории Туркменистана. В стране запрещена любая прямая реклама табачных изделий и спонсорство со стороны табачных производителей. Введены новые стандарты упаковки и маркировки табачных изделий, а также графические изображения на пачках сигарет, иллюстрирующие вред для здоровья.

Наша страна не только ввела запретные меры, но и уделяет большое внимание профилактической и информационно-просветительской работе. Все эти колоссальные усилия дали результаты и согласно обследованию ВОЗ уровень потребления табака среди взрослого населения Туркменистана составляет 8,3%. Это самый низкий показатель среди стран Европейского региона ВОЗ. Туркменистан стремится стать первой страной в регионе, где распространенность курения среди взрослого населения составит менее 5%.

Скажу и о том, что сигареты сегодня продаются в сети государственных магазинов по всей стране. Таким образом, курящий человек должен решить для себя один важный вопрос: бросать или продолжать курить дальше?! Если он решил бросить курение, то в стране созданы все условия для лечения табачной зависимости. В центрах «Доверия» в Ашхабаде и велаятских центрах любой желающий может получить бесплатную консультацию специалиста. Так же работает «горячая» телефонная линия для анонимного консультирования по вопросам отказа от курения.

Если он решил продолжать курение, то он может вполне свободно приобрести сигареты в магазинах. Однако надо помнить о том, что розничная торговля табачными изделиями запрещена через передвижную торговую сеть, вразнос, с любых импровизированных лотков и прилавков; через мелкорозничную торговую сеть; на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных и бытовых услуг; в специализированных торговых объектах, в отделах самообслуживания, с рук, а также в неустановленных для торговли местах, с использованием торговых автоматов, иных электронных или механических устройств, через всемирную сеть Интернет, с использованием телекоммуникаций или любой иной технологии, а также без соблюдения иных требований к розничной торговле табачными изделиями, установленных законодательством Туркменистана.

Байрам Мухаммедов