СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ ТУРКМЕНСКОГО НАРОДА
17 Октябрь 2016 г., 12:17

Туркменистан сегодня утверждается на мировой арене не только как мощное государство с высоким экономическим потенциалом, но и как государство с богатым духовным, культурным и творческим наследием. В связи с этим, наша страна активно реализует политику широкого культурного обмена и популяризации своего историко-культурного наследия.

Стратегия в сфере международного гуманитарного сотрудничества ориентирована на взаимообогащение культур и интеграцию Туркменистана в мировое культурное пространство. Кроме того, этот процесс имеет большое значение для продвижения в мире идей миролюбивой политики Туркменского государства и повышения авторитета нашей Отчизны как демократического государства, открытого для других культур. В этой связи показательно проведение Дней культуры дружественных стран в Туркменистане, а также ряда крупных международных творческих акций и форумов, способствующих взаимодействию в гуманитарной сфере, широкой популяризации в мире достижений нашего государства.

Все более осознается роль сферы культуры в реализации рекреационных возможностей нашей страны. В этой связи показательны проводимые в Национальной туристической зоне «Аваза» различные Международные конференции, выставки, фестивали искусств и другие мероприятия.

Кроме того, на туркменском Приморье ежегодно проводятся Международные фестивали детского творчества, объединяющие юных талантов со всех концов планеты. «Аваза» также стала местом проведения мероприятий в честь победителей творческого конкурса Президента Туркменистана «Золотой век туркмен», ежегодно объявляемого среди деятелей литературы, культуры и искусства, самодеятельных молодых певцов и одаренных детей.

Ярким событием в культурной жизни страны являются традиционные Международные фестивали по театральному искусству, проводимые в Ашхабаде. Эти театральные праздники объединяют творческие коллективы из многих стран мира, а также драматургов, театральных критиков, других специалистов в этой области.

Одним из приоритетов политики нашего государства в сфере международного гуманитарного сотрудничества является развитие эффективного взаимодействия с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Свидетельством всевозрастающего международного авторитета Туркменистана как страны миротворца, интереса, проявляемого в мире к ее истории и духовному наследию нашего народа, стал  тот факт, что немецкое культурное общество  «Kunstwelt e. V. Berlin», осуществляющее свою деятельность под эгидой ЮНЕСКО, выбрало для проекта «Тропа провидцев», представляющего выдающихся деятелей различных государств и народов, туркменского классика ­ Довлетмаммета Азади. Изречения поэта на трех языках – туркменском, немецком и английском размещены на специальных панно в экспозиции под открытым небом, экспонатами которой стали цитаты знаменитых представителей национальных литератур стран-членов ЮНЕСКО.

Следует также отметить, что в нашей стране издается журнал «Культура», учрежденный в целях дальнейшего совершенствования деятельности сферы культуры и средств массовой информации страны, пропаганды успехов, достигнутых туркменским народом в области культуры и искусства, в духовном возрождении нации, расширении культурного мировоззрения молодежи.

Ежегодно в велаятах страны проводятся Недели культуры. Эта новая традиция способствует дальнейшему развитию отечественной культуры. Также ежегодно проводятся международные конкурсы красоты ахалтекинских коней и творческие конкурсы по художественному воплощению ахалтекинских коней.

Значимую роль в развитии международного сотрудничества в гуманитарной сфере играет широко отмечаемый в нашем Отечестве Международный праздник – Новруз. Этот праздник всегда объединяет в нашей стране многих глав государств и руководителей делегаций дружественных стран, представителей международных организаций. В числе многочисленных зарубежных гостей праздника Новруз – ученые, деятели культуры, представители СМИ и творческие коллективы.

Одним из главных связующих элементов в системе «культурное наследие – общество» являются музеи страны, хранящие накопленные за столетия художественные ценности и культурные богатства, уникальные исторические свидетельства и раритеты.

В Туркменистане возрожден национальный Государственный цирк. Благодаря этому в стране и за рубежом успешно выступают артисты различных жанров, в том числе наездники из группы национальных конных игр «Галкыныш» – лучшие представители традиций возрожденного отечественного циркового искусства.

Важное место в истории межгосударственных связей Туркменистана в сфере культуры занимает всестороннее сотрудничество с Международной организацией культуры и искусства тюркских народов (ТЮРКСОЙ). Эта организация объявила город Мары культурной столицей тюркского мира в 2015 году.

Очередным фактом признания гуманной миссии Туркменистана в мировом сообществе стало делегирование туркменскому городу Дашогузу статуса культурной столицы Содружества Независимых Государств в 2016 году. Согласно Программе мероприятий «Дашогуз – культурная столица Содружества-2016» успешно проходят театральные представления, кинопоказы и концерты, выставки археологических экспонатов и печатной продукции, встречи деятелей культуры, международные научные конференции.

Таким образом, культуре отводится важное место в жизни туркменского общества. Ведь не случайно испокон веков туркмены связывали расцвет родной земли и благополучие народа с такими понятиями, как стабильность, единство и духовная цельность. Подтверждением этому являются события нынешней исторической эпохи нашей Родины.

Байрам Мухаммедов