СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан отмечает День памяти жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года
06 Октябрь 2016 г., 16:49

В Туркменистане 6 октября отмечается День памяти. Это день поминовения героев, павших на полях сражений всех войн, а также жертв катастрофического Ашхабадского землетрясения 1948 года.

Туркменистан расположен в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Катастрофа разрушила также порядка сорока окрестных сел, расположенных в радиусе пятидесяти километров от столицы. В одно мгновение дома и школы, заводы и фабрики, больницы и институты, музеи и историко-культурные памятники превратились в груды руин.

В устранении последствий землетрясения приняли участие все соседние государства: Азербайджан, Казахстан, Россия, Узбекистан и другие.

По всей стране, а также в представительствах Туркменистана за рубежом приспущены государственные флаги, туркменистанцы возносят заупокойные молитвы по погибшим соотечественникам.