СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Совет старейшин – один из основных институтов устройства туркменского общества
24 Октябрь 2013 г., 19:52

Совет старейшин – один из основных институтов устройства туркменского общества, имеющий многовековую историю. Сегодня Совет старейшин Туркменистана организует свою работу на общественных началах и проходит в виде собрания, по результатам которого простым большинством голосов при открытом голосовании принимается решение, которое имеет совещательный характер.

Основной задачей является привлечение старейшин к общественной жизни государства, использование их богатого трудового и жизненного опыта в дальнейшем, укрепление единства и сплоченности нашего народа, мудрым, согласованном решении вопросов государственной значимости.

В состав Совета старейшин входят представители всех пяти велаятов страны и ш. Ашгабат. Для участия в каждом заседании отбираются кандидаты в возрасте свыше 60-ти лет и имеющие трудовой стаж не менее 25-ти лет. Ими становятся граждане Туркменистана, пользующиеся в народе авторитетом и уважением.  Кроме того, на Совет старейшин приглашаются послы нашей страны за рубежом, иностранные гости, в том числе руководители аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, крупнейших международных организаций, представители средств массовой информации.

 Заседания Совета старейшин созываются по необходимости, но не менее одного раза в год, по предложению Президента страны. Совет старейшин поочередно проходит во всех велаятах (областях) Туркменистана и ш. Ашгабат.

Президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов «в целях эффективного использования богатого жизненного опыта и мудрых принципов старейшин в укреплении единства и сплоченности народов, при совместном обсуждении и решении актуальных вопросов жизни страны» подписал Указ о созыве Совета старейшин Туркменистана 23 октября 2013 года, который пройдет в Дашогузском велаяте(области).

В повестку дня Совета старейшин будут включены:

- в соответствии с национальной программой  социально-экономического развития Туркменистана и национальной программы Президента Туркменистана проведения первоочередных задач по улучшению дальнейшего роста благосостояния населения, социально-экономического потенциала регионов и индустриальной мощи страны;

- награждение правительственными наградами и присуждение почетных званий заслуженным деятелям в честь празднования 22-х летия независимости Туркменистана;

- организационные вопросы, утверждение официальных документов;

- принятие,  обращения участников Совета старейшин Туркменистана к туркменскому народу и жителям страны.