СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Партнёрство, основанное на узах дружбы и взаимопонимания
29 Сентябрь 2016 г., 19:30

Накануне в городе Эр-рияд Королевства Саудовская Аравия, в культурном центре имени Короля Фахда, состоялось открытие Дней культуры Туркменистана.

Выступавшие в ходе торжества подчеркивали, что гуманитарно-культурной сфере отводится важная роль в межгосударственном диалоге, который динамично развивается благодаря совместным усилиям президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Слуги Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдулазиза Аль Сауда.

Туркмено-саудовские отношения, основанные на узах дружбы и взаимопонимания, выходят на качественно новый уровень, свидетельствует продуктивность переговоров на высшем уровне, прошедших в мае текущего года в рамках официального визита главы Туркменистана в Саудовскую Аравию.

Следует также отметить, что в ходе переговоров стороны подчеркнули, что ключевым вектором двусторонних связей является гуманитарный вектор. С удовлетворением констатировав наличие широких возможностей для взаимодействия между странами и народами в сферах культуры, науки, искусства, лидеры дружественных государств отметили важность приложения усилий по углублению сотрудничества в деле изучения богатого историко-культурного наследия двух народов.

Прочную основу для межгосударственного партнерства составляют в высшей степени уважительное отношение народов обеих стран друг к другу, близость их духовно-нравственных ценностей и взглядов что позволяет последовательно выстраивать эффективные отношения по всему спектру направлений сотрудничества.

Стартовавшие в Саудовской Аравии Дни культуры Туркменистана являются ярким примером конструктивного и динамично развивающегося двустороннего диалога, базирующегося на общности исторических, духовных и культурных традиций дружественных народов.

Марал Сарыева