СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы 19 Апрель 2024 г., 21:40Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57

В центре внимания - статистика
29 Сентябрь 2016 г., 18:57

В Ашхабаде начал свою работу региональный семинар по статистике международной торговли, организованный статистическим отделом Организации Объединенных Наций, государственным комитетом Туркменистана по статистике и Программой развития ООН.

Основная цель семинара – способствовать повышению качества статистики внешней торговли товарами и услугами. На повестку встречи вынесены вопросы совершенствования данной системы, ключевые аспекты международных рекомендаций и степень их соответствия национальным запросам, методы составления статистических сведений, взаимосвязь статистики международной торговли товарами с платежным балансом, индексы внешней торговли и др.

В семинаре принимают участие представители статистического отдела ООН, статистических служб Ирана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, специалисты государственных структур по экономике и торговле Казахстана и Индии, а также государственного комитета Туркменистана по статистике.

Само проведение этого мероприятия в нашей стране свидетельствует о растущем уровне взаимодействия туркменских статистических органов с профильными структурами ООН.

На открытии заседания было продемонстрировано видеообращение к участниками семинара директора статистического отдела ООН Стефана Швайнфеста.

В своем приветствии он подчеркнул важность статистики международной торговли для мониторинга экономического роста и оценки структурных изменений и значимость нынешней встречи в контексте обмена опытом и обсуждения общих вопросов в данной области.

Статистический отдел ООН выступает в качестве центрального механизма в рамках Секретариата ООН, осуществляющего сбор, анализ и обработку статинформации и координацию деятельности в рамках глобальной статистической системы. Отдел курирует Статистическая комиссия ООН, являющаяся  высшим органом, принимающим решения по координации международной статдеятельности и объединяющая главных статистиков от государств-членов ООН по всему миру.

Перед участниками семинара выступила также постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Джасинта Барринс, отметившая значение нынешнего мероприятия для совершенствования статистической информации и экономической интеграции стран региона. Был подчеркнут высокий уровень взаимодействия с туркменскими партнерами и выражено стремление к дальнейшему наращиванию динамичного сотрудничества Туркменистана и учреждений системы Организации Объединенных Наций.

Пена Юсупов