СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий 19 Апрель 2024 г., 21:43

Отделить мух от котлет
22 Сентябрь 2016 г., 15:44

        Странные материалы начал публиковать сайт Сentral.asia-news.com, гордо объявивший себя «информационно-аналитическим порталом Объединённого центрального командованиия ВС США (USCENTCOM)» (орфография сохранена). В этой связи решил поискать в интернете данные об этом портале. Нахожу и читаю следующее: «Целью сайта Caravanserai, спонсируемого Объединённым центральным командованием ВС США (USCENTCOM), является освещение развития в сторону обеспечения большей региональной стабильности на основе двусторонних и многосторонних договоренностей. Персонал сайта прилагает все усилия к тому, чтобы информация, размещаемая на сайте Caravanserai, была точной и полной».

Похвальное стремление, хотя цель заявлена не очень понятно и несколько размыто. Например, что означает «освещение развития в сторону обеспечения большей региональной стабильности на основе двусторонних и многосторонних договоренностей»? Наверное, для интриги оставлена некая недосказанность, не побоюсь этого слова, даже секретность. Как говорил бывший шеф ЦРУ Аллен Даллес, «Чем секретнее документ, тем более туманным он должен быть».

Однако знакомимся дальше: «Правительство США, министерство обороны США, их сотрудники или подрядчики, не представляют никаких прямых или косвенных гарантий, в том числе гарантий коммерческого качества и соответствия определенным целям, в отношении материала, размешенного на сайте Caravanserai».

И как контрольный выстрел в понятия «объективность», «профессионализм» и «порядочность» редакция сайта заявляет: «Министерство обороны США, а также прочие юридические лица, которые в той или иной мере принимали участие в подготовке, разработке и распространении материалов сайта Caravanserai, отказываются от какой бы то ни было ответственности, вытекающей из любого ненадлежащего, предосудительного или мошеннического использования сведений, представленных посетителям сайта. Более того, ни министерство обороны США и ни его подрядчики не несут никакой ответственности за какие бы то ни было последствия финансового или иного характера, вытекающие из подобного ненадлежащего, предосудительного или мошеннического использования материалов сайта».

Сие, видимо, должно означать, что, какая бы чушь не была размещена на сайте, его редакция и спонсоры «отказываются от какой бы то ни было ответственности, вытекающей из любого ненадлежащего, предосудительного или мошеннического использования сведений, представленных посетителям сайта».

Для читателей повторяю: стиль и орфография полностью сохранены.

После такого «лирического отступления» начинаешь с осторожностью читать статьи, посвященные моей Родине - Туркменистану.

Первая идет под заголовком «Туркменистан противостоит экстремизму» за авторством некого  Джумагулы Аннаева. Заголовок, надо сказать, привлекательный и актуальный. А вот содержание… что-то очень знакомое, уже не раз промелькнувшее ранее на другом медиа-ресурсе. Об этом позже, а пока, как говорят французы, «вернемся к нашим баранам», то бишь, борьбе с экстремизмом.

Начало статьи интригует – Д. Аннаев, видимо имеющий непосредственное отношение к Министерству национальной безопасности Туркменистана, со знанием дела рассказывает, как сотрудники МНБ «работают с имамами, которые следят за прихожанами-экстремистами и экстремистскими проповедниками, которые, возможно, пытаются обманом завербовать прихожан».

Далее Аннаев рассказывает, что «совместная работа позволяет на ранней стадии выявлять зародыши радикализма и эффективно пресекать все попытки пропагандировать идеи религиозного экстремизма», - сказал в интервью «Каравансараю» сотрудник МНБ Туркменистана, пожелавший остаться неназванным».

Ему вторит некий Пиргулы хаджи, имам в Дашогузской области, который дополняет, что «наблюдая за признаками экстремизма в своих мечетях, имамы «исполняют свой гражданский долг». 

  А вся эта работа проводится, потому что «сотни туркменских трудящихся-мигрантов, в частности тех, кто работает в Турции, присоединились к повстанцам в Сирии и Ираке».

Судя по тому, как легко и непринужденно, и, самое главное, совершенно безбоязненно, сотрудники МНБ «сливают» информацию «Каравансараю», создается впечатление, что Д. Аннаев находится на очень хорошем счету у туркменских спецслужб. Чем он завоевал столь «высокое доверие», остается тайной за семью печатями. Может быть, лет, эдак, через 50 мы узнаем правду, а пока… остается только восхищаться способностью склонить, теперь уже, следователя МНБ рассказать о том, что «как только имамы или жители сообщают о подозрительном человеке, правоохранительные органы следят за ним и, в случае необходимости, допрашивают его». И далее добавляет: «Благодаря информации от народа нам уже удалось пресечь деятельность некоторых сторонников радикального ислама. Однако мы не можем раскрывать подробности».

При этом, следователь как-то запамятовал, что допрос – это все-таки процессуальное действие, а не самодеятельность сотрудника, в связи с чем, возникают вопросы к компетенции горе-следователя и одновременно «супер-корреспондента» Аннаева, чья юридическая безграмотность просто «зашкаливает».

Другой вымышленный персонаж «прихожанин мечети Шаликар в Дашогузской области» Хайрулла Кочкаров прямо-таки «подтвердил сотрудничество священнослужителей с правоохранительными органами». И нате вам готовый пример этого: «Я лично знал одного торговца... одно время он часто ездил в Турцию за товаром, - сказал Кочкаров в интервью «Каравансараю», добавив, что в МНБ провели беседу с этим торговцем после того, как он начал вести себя по-другому. В итоге, торговец вернулся к нормальной жизни, добавил Кочкаров».

Дабы «усилить» факты своего «мониторинга за ситуацией», появляется «информация» об участии в борьбе с экстремизмом 6-го Управления туркменской полиции и, в частности,  «бывший агент 6-го Главного управления, назвавшийся только как Абдурахман», который «авторитетно» заявляет: «Каравансараю»: «Начальство всегда «говорило нам, что в борьбе с этим злом лучше перебдеть».

Параллельно «Каравансарай» исподтишка швыряет камень в огород правоохранителей, проливая крокодиловые слезы: «некоторые туркмены хотели бы, чтобы было меньше секретности. Постоянные прихожане мечети могут быть несправедливо осуждены заблуждающимися осведомителями и, в конечном итоге, оказаться в неприятной ситуации, которую они не заслуживают, сказал «Каравансараю» Яшнар Хайтимметов, прихожанин мечети и житель города Туркменабад. «Борьба с экстремизмом... на основе гласности и с привлечением широкой общественности будет более эффективной», - добавил он».

Шибко грамотным, однако, оказался «прихожанин мечети», которому «Каравансарай» вложил в уста прямо-таки революционные слова. 

Несмотря на все изложенное выше, «стремление» Д. Аннаева  продемонстрировать, насколько «наша служба и опасна и трудна», говоря о  деятельности правоохранительных органов Туркменистана против экстремизма, вызывает лишь саркастическую улыбку.

Но наряду с этим возникает и другой вопрос: «А не пытается ли «Д. Аннаев» наоборот, дискредитировать правоохранительные органы Туркменистана, показывая их, якобы, юридическую несостоятельность и прямое нарушение законов?» Как бы то ни было, в лучшем случае, как говорили древние латиняне, «Beata stultica» - блаженная глупость, глупый поступок, совершенный из благих намерений.

          Кстати, в начале я упомянул, что стиль публикации Д.Аннаева мне кого-то напомнил. Так, вот – «Каравансарай» очень напомнил другой медиа-ресурс, также старающийся дискредитировать Туркменистан. И имя этому сайту «ЦентрАзия». Он также пользуется услугами вымышленных авторов, давая им туркменские имена и фамилии, также ссылается на мнимые «источники информации» в спецслужбах и правоохранительных органах Туркменистана, которые несут порой несусветную чушь.

А то, что «Джумагулы Аннаев» является вымышленным лицом, безусловно, не может быть подвергнуто сомнению.   

Не вызывает сомнений и факт попытки «приписать» сайт министерству обороны США - благо, если читатель разберется в фальсификации сведений и будет негодовать, то виноваты опять будут «как всегда американцы». Как ни крути, а «Каравансарай» и «ЦентрАзия», согласно редакционной политике первого, «прилагают все усилия к тому, чтобы»  быть в выигрыше, и … стать победителем в медийной игре без правил «Царь горы». Но это им так кажется. А когда кажется, то нужно обязательно перекреститься.

Думаю, уж кто-кто, а мы-то уже научились отличать мух от котлет.

Егенмырат Сятиев