СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Голая правда своей наготы не стесняется
20 Сентябрь 2016 г., 23:59

         В последнее время немало экспертов ломают копья вокруг ситуации в Афганистане в увязке с возможностью возрастания угрозы странам Центральной Азии и, соответственно, южным границам России. Выступают мастистые эксперты с мировым именем, к мнению которых прислушиваются, а также средней руки специалисты. Ну и традиционно высовывается разная «пузатая мелочь», для которой самое главное –«ляпнуть» и тем самым прославиться. Но речь сейчас пойдет не о них.

Появление в числе обозревателей по данной проблеме спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД РФ, бывшего Чрезвычайного и Полномочного посла России в Афганистане Замира Кабулова, конечно же, вызвало повышенный интерес. Ожидался серьезный анализ ситуации, аргументированное изложение сути проблемы, глубокомысленные выводы и прогноз развития обстановки на ближайшую и отдаленную перспективу.

 Однако Замир Набиевич разочаровал. Изложение в таких медиа-ресурсах как новостной сайт «РИА НОВОСТИ» (Россия), информационный сайт "LIFE" (Россия), интернет - газета «ZONAkz» (Казахстан) материалов со ссылкой на З. Кабулова, по меньшей мере, вызвали недоумение, если не сказать больше.

Например, в статье «МИД России: движение талибов перестало сотрудничать с джихадистами» сайт ria.ru (Новостной сайт «РИА НОВОСТИ», Россия) приводит следующие слова Кабулова: «Движение талибов переключилось полностью на решение внутриполитических задач и отказалось от идеи глобального джихада. У них горький опыт взаимодействий с Аль-Каидой, который привёл к плачевным результатам, и талибы воздерживаются от этого. На мой взгляд, сегодня реального тесного взаимодействия между ними и радикальными международными экстремистами не существуют»

Однако, в тот же день (13 сентября) информационный сайт «LIFE», (Россия) в материале под заголовком «МИД РФ: ИГИЛ продолжает наращивать военный потенциал в Афганистане» (автор: Валерия Мельникова) приводит совершенно противоположное мнение экс-дипломата: «ИГИЛ продолжает наращивать военный потенциал в Афганистане, что уже в следующем году может привести к тому, что террористическая организация станет ещё более грозной силой и бороться с ней будет ещё труднее». Такое заявление сделал директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

- Они продолжают мобилизовать, рекрутировать, наращивать свой военный потенциал. Если этому не положат конец или как-то это не сдерживать, в следующем году мы можем столкнуться с ещё более грозной силой в лице ИГИЛ, — сказал он.

По предположению дипломата, боевики «Талибана» в ближайшее время расширят зону влияния, вследствие чего ИГИЛ наберет ещё больше сторонников в этой стране».

Не удовлетворившись вышеизложенным, «РИА НОВОСТИ» в статье  «МИД России: ситуация в Афганистане создает напряженность в регионе» дает в более раскрытом виде высказывания З. Кабулова, привожу его полностью:

«Ситуация с безопасностью в Афганистане добавляет напряженности в обстановку в Узбекистане, Туркмении и Таджикистане, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Конечно, добавляет напряженности этим странам, у которых хватает социально-экономических проблем, приходится тратить значительные средства на обеспечение безопасности своих границ со стороны Афганистана. Второе, во всех этих республиках есть своя, так называемся «пятая колонна» единомышленники ИГ и других исламских экстремистов, которые могут получать идеологическую подпитку, а также и военную подпитку от своих собратьев ИГИЛовцев внутри Афганистана», — сказал Кабулов на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

«Знаем, что инфильтрация через границу с Таджикистаном и Туркменистаном продолжается. В Таджикистане, конечно, это сделать не просто, поскольку вооруженные силы Таджикистана имеют опыт, российская 201 база тоже не для отдыха там расположена. Но, тем не менее, там горы, ущелья, тропы и тонкие ручейки инфильтрации экстремистов все-таки идут и не только собственно в Таджикистан, но и дальше, в Киргизию со всеми остановками», - добавил он.

По его словам, «ситуация с Туркменистаном сложнее, поскольку граница очень протяженная и вооруженным силам этой страны непросто контролировать ее».

Вот теперь возникает вопрос: Что означает разночтения по поводу высказываний  З. Кабулова? Почему «РИА НОВОСТИ» говорит об отказе талибов сотрудничать с ИГИЛ, в то время как информационный сайт «LIFE» говорит о том, что «боевики «Талибана» в ближайшее время расширят зону влияния, вследствие чего ИГИЛ наберет ещё больше сторонников в этой стране». Причем оба интернет-портала ссылаются на слова спецпредставителя президента РФ. Может быть, господин Кабулов комментировал ситуацию на языке дари или пушту, в связи с чем, журналисты неправильно поняли, осуществив перевод в меру своих познаний восточных языков? Вряд ли…

Сказать, что такой специалист (подчеркиваю, с большой буквы) по Афганистану мог элементарно ошибиться, тоже звучит неправдоподобно – он прекрасно осознает, к чему могут привести такие, простите, «ляпы».

Так, неужели Замир Набиевич осознанно решил нагнетать обстановку, пытаясь оказать воздействие на Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан? Ведь сказанные слова о существовании в указанных странах, якобы, «пятой колонны единомышленников ИГ которые могут получать идеологическую подпитку, а также и военную подпитку от своих собратьев ИГИЛовцев внутри Афганистана» говорят о намеренном вбросе дезинформации с целью «подтверждения» данных об «опасном развитии ситуации». Причем, по его словам, «ситуация с Туркменистаном сложнее, поскольку граница очень протяженная и вооруженным силам этой страны непросто контролировать ее».

Вот и думай после этого, что известная присказка «В политике чистые руки – редкость, горячее сердце – роскошь, а холодная голова – только после контрольного выстрела» не лишена оснований.

Как говорил киногерой Ф.Мкртчяна в фильме «Мимино», «Я вам один умный вещь скажу - но только вы не обижайтесь...». Думаю, всем известна поговорка «Маленькая ложь рождает большое недоверие». Хотелось бы напомнить, что это не первая попытка З.Кабулова выступить в роли предсказательницы плохих вестей Кассандры. Помнится, что 31.05.2015 г. на сайте медиагруппы «ASIA-Plus», (Таджикистан, news.tj) была опубликована статья «Замир Кабулов: «Я бы не исключал прорыва на афганской границе» (автор Лилия Гайсина), в которой Кабулов искусственно пытается нагнетать обстановку, приводя цифру о концентрации, якобы, 8 тысяч боевиков  на границах Таджикистана и Туркменистана, которые могут пойти на прорыв.

Кроме того, господин Кабулов, свободно апеллируя цифрами,  «авторитетно» сообщил о 3 тысячах афганских боевиков на границе с Туркменистаном. То есть, если знать элементарную арифметику, то на границе Таджикистана скопилось 5 тысяч афганских боевиков. Однако командующий погранвойсками Таджикистана генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали заявил тогда, что «в пограничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз находится около 1,5 тыс. боевиков различных экстремистских движений - от «Талибана» до «Исламского государства» (ИГ)». По его словам «все они ведут активные боевые действия против правительственных сил поблизости от границы с Таджикистаном».

Что же получается, господин Кабулов лукавит? Или же действует по принципу «Ложь не отличается от правды ничем, кроме того, что не является ею»? Хочу подчеркнуть, что, как сказано в Евангелии от Марка, «не я сказал, но ты».

Какие бы цели не преследовал З.Кабулов, мы знаем правду, какой бы она не была. А она такова, что во-первых ситуация на афгано-турменской границе спокойная как и день назад, и неделю и год, и два и три.

Во-вторых, в последнее время некоторые российские и пророссийские интернет-ресурсы усиленно пытаются распространять в медиа-пространстве дезинформацию об «обострении ситуации в Центральной Азии, связанной с ухудшением обстановки в Афганистане». При этом они используют мнения и отдельные высказывания различных экспертов, порой вырывая из общего контекста отдельные фразы, а иногда привлекая к сотрудничеству представителей т.н. «желтой прессы», готовых подписаться под любыми высказываниями в угоду своим мелочным амбициям.

Жаль, что в этих целях им случайно или умышленно «подыграл» российский высокопоставленный чиновник.

 

Берды Перенглиев