СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
10 Сентябрь 2016 г., 16:03

 Здоровье населения, развитие физкультурного и спортивного движения в стране, реализация ее туристического потенциала через активное международное взаимодействие являются одними из важнейших направлений государственной политики Туркменистана.

В стратегии социально-экономического развития нашей страны ставятся задачи по выводу нашего государства в ряд могущественных держав мира с высокими показателями экономического прогресса и благосостояния населения. Шаги по достижению этой цели выдвигают на передний план национальное здравоохранение, которое является базовой системой сохранения главного богатства страны - здоровье народа.

За последние годы в этой сфере был совершен качественный прорыв: на фоне создания всеохватной, разветвленной сети учреждений здравоохранения лечебно-профилактического, диагностического и научно-клинического профиля, совершенствования системы подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, внедрения инновационных разработок и высоких технологий, обеспечены широкая доступность квалифицированной медицинской помощи, повышение эффективности медицинских услуг, их соответствие потребностям населения и передовым достижениям науки.

Отметим, что дальнейшее улучшение медицинского обслуживания населения с учетом непрерывного внедрения современных технологий, новых научных открытий, изменения специфики заболеваний во всем мире, возможно лишь при условии инновационного развития здравоохранения, то есть на основе прогрессивных разработок и методов.

В рамках ее реализации, а также других масштабных преобразовательных программ во всех регионах Туркменистана за последние годы были возведены и продолжают  строиться суперсовременные клиники и научно-клинические центры, реконструируются различные учреждения медицинского и санаторно-курортного профиля, открыты предприятия по производству лекарств из целебных растений, произрастающих на благодатной туркменской земле, налажено многостороннее сотрудничество с крупнейшими медицинскими центрами и научно-исследовательскими учреждениями мира.

Модернизация инфраструктуры здравоохранения напрямую сказалась на улучшении здоровья населения, увеличении средней продолжительности жизни туркменистанцев, динамике роста рождаемости детей.

С 2009 по 2015 годы в Туркменистане было построено, оснащено и введено в эксплуатацию 43 крупных объекта здравоохранения. К примеру, сразу несколько суперсовременных медицинских объектов было задействовано в прошлом году в канун Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности и празднования 20-й годовщины со дня принятия Государственной программы «Saglyk». Так, в столице при участии лидера нации были открыты Международный учебно-научный центр, новый корпус Международного центра кардиологии, Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребенка, а также заложен фундамент Международного центра хирургии и эндокринологии.

Интенс