СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Единожды солгавший…
07 Сентябрь 2016 г., 20:18

 Или о «заботе» зарубежных «реформаторов» о  системе образования Туркменистана

        20-ые числа прошлого месяца, накануне начала нового учебного года в школах Туркменистана, одним из зарубежных сайтов в интернет-пространство была вброшена информация о якобы предстоящем возврате к 10-летней системе, в то время, как в Туркменистане с 2013 года успешно функционирует 12-летняя система общего среднего образования.

       По замыслу авторов вброса, эта «сенсационная» новость могла бы взбудоражить умы тысяч школьников и их родителей, так как касается их напрямую. Были придуманы и «причины» этой реформы: будто вооруженные силы страны испытывают трудности в комплектовании своих рядов призывниками, и типа, из-за «необходимости экономии средств» власти вынуждены пойти на сокращения сроков обучения. Более того, была даже назначена дата реформы – 26 августа сего года.

       Однако, по своему обыкновению, балаболы в очередной раз ударили лицом в грязь – уже месяц как идёт учёба, а «реформы» все нет и нет. Поэтому, чтобы выбраться из «лужи», где логично оказались, в начале сентября доморощенные провокаторы были обречены продолжить свою ложь.

       Итак, согласно следующей «порции» лжи, чем норовят кормить читателей авторы марионеточных сайтов, чтобы доказать предпочтительность 10-летнего школьного образования перед 12-летним, правительство якобы собирается пригласить в Туркменистан … зарубежных специалистов, между прочим, «предположительно из Скандинавских стран». Что-де  иностранные гости проведут тесты для школьников, по «низким результатам» которых воочию убедятся, что учиться меньше (10 лет) намного лучше и эффективнее, чем сейчас – 12.

       Нормальному человеку проблематично понять, на что тут хотели намекнуть оппоненты 12-летнего среднего образования. Зато и без намеков видна их собственная недалекость – эти любители реформ по-своему «обосновали» свою же выдумку: «С одной стороны (в целях пропаганды) такой шаг властей будет преподнесен как результат сотрудничества Туркменистана с зарубежными странами, с другой – как причина для сокращения бюджетных расходов».

      Действительно, не все страны, по тем или иным причинам, могут позволить себе дать подрастающему поколению 12-летнее образование – таких по пальцам можно пересчитать. И Туркменистан – один из первых в регионе. Благо, выверенная политика в сфере образования, и прочный и надежный экономический фундамент государства обусловили претворение в жизнь этого дорогостоящего, но востребованного проекта.

       Помнится, эти же «реформаторы» весной прошлого года надрывались о том, что в Туркменистане одиннадцатиклассников, достигших 18 лет, сотрудники военных комиссариатов забирают прямо из школ и отправляют на срочную службу, не давая им получить аттестат о среднем образовании.

       Прошло более года, уже тогда (а сейчас – тем более) все знали, что это была дешевая «утка», чтобы заставить понервничать доверчивых родителей, и не более того.

       В таких случаях задаёшься вопросом, а зачем им лгать и клеветать, хотя сами же заранее знают, что и на этот раз коса найдет на камень? Отвечая на этот опрос, мудрый поэт написал следующие строки:

Единожды солгавший, солжет еще не раз.

Не верь ему напрасно, гони вруна тот час.

Доверившись лгуну, себя обманешь ты,

Во веки, врать гораздо, они обречены…

 

Мередалы Довлетов