СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59Туркменистан готовится торжественно отметить праздник ахалтекинского скакуна Сегодня, 10:56АКБ «Сенагат» внедрил онлайн-услугу пожертвований на благотворительность Сегодня, 10:45Туркменские журналисты приглашаются к участию в конкурсе «Каспий без границ 2024» Сегодня, 10:41Президент Туркменистана рассмотрел вопросы развития АПК Сегодня, 10:36

Шустрый ни в меру пресечения…
03 Сентябрь 2016 г., 16:43

 В Белоруссии 18 июля сего года по сообщениям СМИ, в национальном аэропорту Минск задержан гражданин Швеции и России, сотрудничавший с туркменскими журналистами 58-летний Чары Аннамурадов, до 1999 года проживавший в Туркменистане и занимавшийся журналистской деятельностью, в том числе, сотрудничая с Радио «Азатлык» — Туркменской службой Радио Свобода.

Директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Дэнбер убеждена, что белорусские власти не имеют законных оснований держать Аннамурадова под стражей.

Хочу сказать: «Верю и не верю», - палка о двух концах. Интересно, а для чего тогда по мнению HRW ведется база уголовников при СНГ?  Непонятно вообще, каким образом общественная организация требует от законных властей совершить какие-то действия, не являясь заинтересованной стороной? Белоруссия Human Rights Watch ничего не должна! Задержали его законно - на основании списков розыска в СНГ. Страна выполняет свои обязательства в рамках СНГ.

Да, и есть официальное пояснение пресс-службы Государственного пограничного комитета Беларуси, где: «был задержан при оформлении выезда в Польшу, так как находится в базе данных межгосударственного розыска по линии СНГ».

Тут вопросы не к Беларуси, которая с Честью и Достоинством выполняет взятые на себя обязательства!

Поясняю. Порядок такой. Если человек объявлен какой-то страной в розыск, то его ОБЯЗАНЫ задержать. Потом у этой страны запрашиваются документы, которые касаются обвинений. В данном случае если по белорусским законам его действия не преступны, или в предъявленных документах не усматривается хотя бы общих оснований для обвинений, то его выпустят. Вся эта процедура межгосударственных переписок может длиться очень долго. Так что не нужно никого обвинять в гонениях на журналиста, пограничники просто не имели права его не задержать.

А на последок приободрю господина Ч.Аннамурадова высказыванием философа Дария: «У каждого заключенного полно свободного времени».

Мурад Агаев