СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Перебродившие «угрозы» анонима из «politexpert.net»
18 Август 2016 г., 19:47

Читаешь иные материалы в интернете и диву даёшься. Вроде, и озабочены «угрозой» с юга, беспокоятся о надёжности южных границ СНГ, предлагают себя в качестве «матросовых», а в итоге всё сводится … к «судьбоносным проектам». К тем самым проектам, которые вскоре пролягут вопреки всему по территории Афганистана, до самой Индии.

Очередной «доброжелатель» Туркменистана, к сожалению, и на сей раз анонимный (и чего маскируются, если правы?!) на сайте politexpert.net (информационно-аналитический сайт «ПолитЭксперт», Россия) «озаботился» тем, что на афгано-туркменской границе «продолжаются ожесточённые столкновения пограничников с боевиками ИГ» (При желании можно ознакомиться – «ИГ грозит парализовать экономику Туркменистана», 15.08.2016 г.). Нет, это отнюдь не попытка что-либо доказать анониму и владельцам сайта, которые либо явно отстали от жизни, либо тупо и упрямо следуют  данным указивкам.

Читатель, более-менее регулярно знакомящийся с информацией по сути изложенного, в курсе, что никаких доказательств обратного, излагаемого вот такими вот анонимами, нет. Да, и быть не может. А руководствуются эти горе-аналитики из  «ПолитЭксперта», исключительно выдумками и домыслами таких же анонимов, как и сами.

Читайте тех, кто реально побывал в последнее время в республике, тех же Блогеров, которые  в принципе не пропустят такие вот «сенсации»  о Туркменистане. А с начала года таких путешественников в республике, чтобы там не писали о «закрытости» страны, побывало уже немало. И ни один, заметьте – ни один (!), и словом не заикнулся о чём-либо подобном про афгано-туркменскую границу.

Скажете, они могли не знать? В таком случае, нанесёте им «кровную»  обиду. Но уж если Блогеры и путешественники ничего подобного не видели и не слышали о границе, то расспросите тех, кто посещает республику постоянно, по своим личным делам. Но, видится мне, не нужно всё это анониму из «ПолитЭксперта». Не нужно, только потому, что убедившись в обратном, он (она) вполне может остаться без работы.

Посещающие Туркменистан, а их ежегодно десятки тысяч, вполне спокойно бывают во всех городах и посёлках, в том числе и в приграничных районах с Афганистаном. Они беспрепятственно общаются с населением, кругом своих знакомых. И опять же никто, и ничего!

Не кажется ли, тебе уважаемый читатель, всё это довольно странным. Никто ничего не слышал, ничего не видел, а  аноним из «ПолитЭксперта» за сотни тысяч километров от  этой самой границы, безвылазно сидящий в своём кабинетике, всё услышал и всё разглядел. «Три тысячи боевиков по ту сторону границы периодически атакуют туркменскую территорию»,- пишет аноним.

Смешно, не правда ли, уважаемый читатель. Если правда, что он пишет, то возникает вопрос, как это он их (боевиков) подсчитал? Сам лично бегал и считал, в бинокль разглядел, или ему «на ушко шепнули». В последнее особенно хочется поверить, когда он утверждает: «исламисты готовят плацдарм, чтобы взять погранзаставы в котёл, пользуясь изрезанной траекторией туркменской границы, повторяющей излучины горных хребтов». Стратег, прямо-таки - Генштаб!!! И про плацдарм знает, и с излучинами горных хребтов знаком. Не иначе как новый Сноуден объявился. Что странно и мыслит-то аноним по-сноуденовски: «складывается впечатление, что некая невидимая рука управляет террористическими инъекциями на карте Афганистана». И впрямь, похоже на донесение в Центр. Есть и мнение «разведчика».

А «разоблачает» аноним себя сам, как та самая «унтерша», когда вдруг после «угроз» с юга, он (она) переходит к чисто экономическим проектам, которые уже реально воплощаются в жизнь. Это и транспортные и энергетические проекты, поддерживаемые известными и солидными банками.

Так чего ради было наводить тень на плетень с этой «угрозой»,  в которую-то уже и сами придумавшие её, не верят.  Вот от того и приходишь к выводу - перебродила «угроза» в головах таких вот анонимных экспертов.

Очевидно, и сам не веря в то, что пишет, аноним в завершении признаётся: «игиловский след уже почти растворён российскими ВКС в сирийской пустыне. Показательная порка убедительно продемонстрировала, что терроризму не место на территории наших союзников, а тем более, под боком у наших границ».

Вот и выходит, уважаемый читатель, вовсе не в «угрозе» дело, а, как и раньше - «в трубе»!

И стоит ли верить после этого, таким вот анонимам и тем, кто подхватывает, перепечатывая их «бесценное» мнение.

Рустем  Сапарбеков