СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Торговцы «сенсациями»
16 Август 2016 г., 19:59

Пожалуй, до недавнего времени зря был уверен, что знаю, что собой представляют материалы сайта «Хроника Туркменистана». Однако, признаюсь, что сильно ошибался. Сколько на сайте до сих пор было в переизбытке наглой лжи, низкопробной дезинформации и никчемных перевираний, что казалось, вот оно – самое что ни на есть дно, что дальше просто некуда! Дно циничности и беспринципности, аморальности и бесчеловечности…

Но нет. Оказывается, хозяин сайта Фарид Тухбатуллин не из числа тех, кто довольствуется достигнутым. Своей заметкой «Погиб еще один туркменский пограничник» этот господин доказал, что способен пасть еще ниже. Он пишет: «Нам стало известно, что в ночь с 4 на 5 августа на туркмено-афганской границе вновь произошла перестрелка. Это случилось неподалеку от Серхетабада (бывшая Кушка).

Наши источники сообщают об один убитом туркменском пограничнике и о двух тяжело раненых. Один из раненых доставлен в военный госпиталь под Ашхабадом.

Других подробностей нет».

Только в прошлом, 2015-ом году неравнодушные читатели сорвали с Тухбатуллина маску, и явили миру его обезображенное ненавистью, жаждой мести и злобой лицо, когда тот вбросил в интернет галимую дезу «о 12-и цинковых гробах», будто бы отправленных в Ашхабад с туркмено-афганской границы. Тогда, вслед за «ХТ», на этом вранье спалились еще несколько интернет-ресурсов, рискнувших перепечатать эту «сенсацию», не удосужившись элементарно перепроверить её.

В связи с данной заметкой, лично у меня появились кое-какие мысли, почему Тухбатуллин снова и снова прибегает к виртуальным трупам с границы.

Либо для него настали такие трудные времена, из-за нехватки «горячих» материалов по Туркменистану, что он вынужден пойти по «проторенной дорожке», чтобы заработать на жизнь. Либо у него такие шустрые «источники», которые кормят его небылицами будто бы из Туркменистана, чтобы, в свою очередь, срубить с редактора «ХТ» побольше «бабок». Не в таких ли случаях говорят, что хвост виляет собакой?

Как бы там ни было, дальше стало интересно наблюдать, кто клюнет на дурно пахнущую «утку» от «Хроники Туркменистана».

А на нее, как оголодавший гриф на обычный свой «рацион», первым набросился поисковик «Яндекс». Затем за «мертвечиной» в очередь выстроились - "CA-News" (Кыргызстан), «Озодагон» (Таджикистан) и «Фергана» (Россия).

А вот ИА «REGNUM» (Россия) так было разочаровано концовкой заметки «ХТ» - «Других подробностей нет», что решило добавить от себя «подробности» – якобы… «ранее Ашхабад неофициально обратился к правительствам Китая и США с просьбой предоставить военную помощь». Однако и тут авторы не стали распространяться о том, почему об этом «неофициальном обращении Ашхабада» известно только ИА «REGNUM».

Потом на дезинформационном поле, засеянном «ХТ», объявилась небезызвестная Виктория Панфилова, испытывающая превеликую слабость к подобного рода вбросам. Помнится, она превзошла саму себя и прославилась на весь свет дезой «о военной базе США в туркменском «Мары-2».

Лично мне казалось, что после оглушительного фиаско с этой нашумевшей дезинформацией у некогда «Золотого пера Евразии», проснулась совесть, и она завязала со своей упомянутой выше «слабостью». Ан-нет, натура взяла верх, и в знак благодарности за угощение любимым «блюдом», госпожа Панфилова в статье «Туркменских военных расстреливают на границе с Афганистаном» даже возвела сайт «ХТ» в ранг оппозиционного. Дальше она вошла в раж, и понеслась кривая в щавель…

С тухбатуллиными и иже с ними все понятно, нынешним летом другая «ягода» с того же поля – сайт «Альтернативные новости Туркменистана» писал и о 27-и погибших туркменских военнослужащих на афганской границе. Ни один серьезный информационный ресурс не то, что бы подтвердил, даже не заикнулся о подобных «происшествиях». Оно и понятно. Как подтвердить то, чего не было.

Адекватный человек, ради чего бы то ни было, никогда не станет спекулировать сообщениями о смертях людей. По своей легковерности кто-то, может, и поверит в них, но это временное явление. Когда обманутый узнает, что его дурачили, возненавидит торговца лжесенсациями вдвойне.

Отдавать себе отчет в этом, вроде, должны и редакторы сайтов-пособников распространения непотребной информации – отмыться с каждым разом станет все труднее.

Руслан Курбанов