СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39

Как просела … «Procella»
16 Август 2016 г., 19:55

Говорят, что если хочешь унизить человека, перепости его заметку, подписав «Орфография и пунктуация сохранены». Ей-Богу, готов был это сделать, чтобы и другие читатели вдоволь посмеялись над незадачливым автором статьи Байрамгулы Акмамедовым, опубликовавшим свой опус под названием «Туркменистан: Где есть «адалаты», там нет правосудия! – Байрамгулы Акмамедов» на сайте procella.ru (Независимая открытая Центрально - Азиатская новостная служба «Procella», Россия).

Не стал этого делать по простой причине – слишком уж много грязи пытается автор излить на мою страну, а мне не хочется быть соучастником этого. Поэтому ваш покорный слуга решил пойти другим путем – разобрать «по косточкам» этот бред так называемого очередного «эксперта» по Туркменистану.

Начнем с того, что постараемся объяснить этому горе-эксперту понятие «правоохранительные органы» Википедия по этому поводу дает следующее определение: «Правоохранительные органы – обособленная группа, преимущественно государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека». К ним относятся соответственно: прокуратура, министерство по чрезвычайным ситуациям, специальные службы, МВД, таможенная служба, министерство юстиции.

Однако наш полуграмотный горемыка-эксперт Акмамедов пишет: «Во-первых, сами правоохранительные органы. В спешном порядке переименованные в полицию». То есть, по Акмамедову выходит, что правоохранительные органы подразумевают… исключительно полицию? Чудовищно!!! Но это еще не все. Как говорится: лиха беда начало. В качестве доказательств Акмамедов использует… «неподтверждённые данные» (это его слова), согласно которым(!!!), «за неполные 10 лет – из органов МВД попросили, то есть фактически выгнали!) более 2 тысяч сотрудников». Повторяю, орфография и пунктуация сохранены.

Что, дорогой читатель, тебе еще не стало плохо от разглагольствований такого «эксперта»?

Возникают вопросы типа: А кто он, этот Акмамедов? Действительно ли он – специалист по Туркмении? Сразу вспомнился анекдот:

- Добрый день!

- Здравия желаю!

- А вы точно священник?

- Так точно!

Идем дальше. Акмамедов начинает «разоблачать» прокуратуру. Он пишет: «Во-вторых, прокуратура. Те же коррупция, вседозволенность, грубое нарушение норм и законов Туркменистана. Один из самых распространённых методов органов прокуратуры – неправильная трактовка законов, неправильное применение кодексов. В том числе и уголовного кодекса».

Никаких фактов, доказательств, просто промычал и все. Да, кстати, буду объективен, Акмамедов заявил, что «за определённую мзду (сумма, по словам очевидцев, варьирует от 1500 до 500 тысяч долларов и выше – в зависимости от тяжести преступления или правонарушения) можно отмазаться даже от убийства».

И какой, вы думаете, он приводит аргумент? Невнятная аргументация с использованием «волшебного» слова «думается», по мнению Акмамедова, должно с лихвой компенсировать отсутствие не только доказательств, но и попирание логики здравого смысла. Однако лихорадочно проведенный им бухгалтерский подсчет в долларах со ссылкой на «слова очевидцев» должно, видимо, задеть самые тонкие струны в душе читателя и выдавить из него скупую мужскую слезу.

И, наконец, Акмамедов добрался до суда - «самый, думается, коррумпированный и несправедливый орган. И вообще – юстиция», подытожил он и буквально разрыдался, сообщив, что для «подачи иска в судебный орган надо пройти 7 кругов ада, и то – не факт, что достучишься до суда». Чувствуется, что когда-то читал Данте или слышал о нем. Похвально, а то уже закрались сомнения в его образовательном уровне. Правда хочется уточнить лично для Акмамедова, что по Данте существовало не 7, а 9 кругов ада. Ну да ладно, это, в сущности, пустяки, не стоит обращать на них столь пристального внимания.

Далее, зловещим шепотом рассказывая о «страшной системе туркменского правосудия» (а вдруг услышат в далекой Туркмении и донесут куда надо!), Акмамедов подчеркивает, что сообщает об этом на основании… «непроверенных данных»(!!!)

Вот тебе на! Теперь не удивляюсь его очередному ляпу типа «Более того, многих в стране поразила амнистия, согласно которой были выпущены в основном воры, убийцы, насильники, грабители. Всё это живо напомнило людям старшего возраста знаменитую бериевскую амнистию 1953 года. Тогда амнистированные навели такой шорох в СССР, что мобилизованная милиция и силы НКВД еле-еле навели достойный и приемлемый порядок в стране».

Чувствуется, что мы поторопились обнадежить себя в плане образовательного уровня Акмамедова. Какими-то бандитскими понятиями оперирует автор. Если он действительно Акмамедов и действительно является гражданином Туркменистана, то должен знать, что проводимая ежегодно амнистия касается лиц, не совершивших тяжких или особо опасных преступлений. Это, во-первых. А во-вторых, уровень преступности в Туркменистане никогда не зависел от амнистии, раскаявшиеся люди в подавляющем своем большинстве избегают повторять допущенные ранее ошибки. Возможно, это связано с тем, что наше общество не отторгает споткнувшихся на жизненном пути людей, старается им помочь в восстановлении своего доброго имени. Да и менталитет туркменистанцев способствует этому.

Так что, попытка сравнить с бериевской амнистией 1953 года выглядит, по крайней мере, неэтично и лишний раз подчеркивает попытки автора сделать лукавый вывод из своей заведомо лживой статьи. Наверное, про таких акмамедовых говорят: «Всякая вонь, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон Кихотом».

А репутационные потери сайта procella.ru оказались совершенно несопоставимыми с заявленной начальной целью и приняли необратимый характер – фактически каждый его материал вызывает, в первую очередь, подозрения в плане их достоверности и компетентности авторов публикаций, повышая градус раздражения и презрения лично к руководству сайта.

Так что, складывается впечатление, что procella.ru в очередной раз села в лужу в попытке опорочить Туркменистан. Руководству сайта следовало бы помнить, что когда кто-то устраивает шаманские пляски с бубном вокруг внутренней ситуации в какой-либо стране, пытаясь встроить ее в выдуманную политическую конструкцию, и стараясь при этом уверить окружение в своей святости, это обычно приводит к катастрофе.

Баймырат Чореклиев