СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

АНТ и Ко: прямым курсом в … отверженные
12 Август 2016 г., 19:12

«Туркменистан: ЦБ прекратил конвертацию валют для предприятий и организаций», «В Туркменистане выросли цены на продукты питания и товары», «Туркмению накрыл «валютный занавес»», – эти «вопящие» заголовки лишь часть из серии «Судного дня», который, если верить этим публикациям, вот-вот наступит (вернее, уже должен был наступить) в отдельно взятом Туркменистане.

А кто же распространяет такие слухи?, – спросите вы. Чтобы убедиться в том, «кто есть ху», специально поискал подобные байки в русскоязычном сегменте интернета. Как и ожидалось, в авангарде оказались «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ), со «штаб-квартирой» где-то в Европе, не имеющие ничего общего (и слава Богу) с Туркменистаном. Далее расположилась вся та же старая «компашка»: сайты «Фергана», «GÜNDOGAR», «EurAsiaDaily» и "CA-News"… Ах да, еще «REGNUM» чуть не забыл. И почему то этот список меня ничуть не удивляет?

Однако, нет худа без добра. Знаю, что много моих соотечественников ныне ездит по близким и дальним странам. Немало и тех, кто только собирается в путь-дорожку. Кого-то манят заграничные курорты, кто-то остаток отпуска желает провести в живописных уголках планеты. Есть еще парни и девушки, кто уже собрал чемоданы, чтобы поступить в иностранные вузы. Если кто из них еще не знает правила обмена туркменского маната на инвалюту, с теми и поделюсь своим опытом.

Итак, в настоящее время практически всеми банками (и их филиалами) по всей стране желающим без проблем и проволочек оформляются банковские карты VISA и MasterCard. Для этого гражданин может обратиться с заявлением в ближайший банк по своему выбору. Одним из условий оформления банковских карт является наличие у желающего загранпаспорта, так как внутри страны универсальным средством оплаты за все товары и услуги выступает манат.

Каждый месяц обладатель карты на свой счет может положить до 1000 долларов США включительно, в манатном эквиваленте. Если у него месячная зарплата в пересчете (по официальному курсу 3,5 маната за 1 доллар) меньше 1000 долларов, то разницу разрешается оплатить родственникам. Все довольно-таки просто и удобно. Дополнительную подробную информацию можно получить непосредственно у работников банков.

Согласитесь, 12 тысяч долларов в год – сумма немалая, которую можно обналичить в банкоматах и использовать по усмотрению во всех странах мира, где только действуют международные платежные системы.

Да, свежи еще в памяти вопли критиканствующих, когда только вводилась в Туркменистане система безналичного расчета.

Сегодня без электронных банковских карт трудно представить наш быт. Поутихнут и эти «страсти» вокруг конвертации, так как они не имеют под собой никакой почвы.

Так почему же иные так стараются окончательно утвердиться в рейтинге «отверженных»? Ответа уверен не последует.

А нужно ли нам мешать им в этом? Здесь ответ может быть один: худа без добра не бывает…

Дамир Исламбеков