СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

11 августа в Туркменистане отмечается День пограничников
11 Август 2016 г., 19:33

В этом году Государственной пограничной службе исполняется 24 года. К этому дню приурочено открытие комплекса зданий пограничного отряда «Газачак». В комплекс пограничного городка входит административное здание, казармы, автоблок, склады, другие помещения технического и учебно-тренировочного характера, а также жилой многоэтажный дом, где новоселье справят около ста семей офицеров-пограничников.

В рамках инициированной лидером нации государственной программы по обновлению инфраструктуры Государственной пограничной службы, в эксплуатацию был введен ряд объектов, в том числе несколько погранзастав в разных уголках страны, а также жилые и служебные комплексы. Два года назад Центральный аппарат госслужбы получил в свое распоряжение новое административное здание. Современное техническое оснащение и специальное оборудование многофункционального сооружения предоставляет возможность оперативно управлять структурой госслужбы и вести охрану границы.

Внимание уделяется и профессиональной подготовке служащих на границе. В Государственном пограничном институте Туркменистана готовятся военные кадры и специалисты для работы в структуре ведомства, а приём слушателей осуществляется на основе рекомендаций командиров после образцово-показательной срочной службы на границе. Действующий офицерский состав пограничников периодически проходит переподготовку по различным направлениям, в том числе за рубежом, - в Пограничной академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Командиры пограничных войск используют мировой опыт, готовя к несению службы разносторонне подготовленных воинов, ценящих солдатское товарищество, хорошо знающих тонкости службы, умеющих управлять современной военной техникой.

-Погранвойска Туркменистана достаточно обучены, подготовлены и имеют все необходимое для обеспечения надежной охраны Государственной границы Туркменистана, спокойствия и мирной жизни его граждан. Рубежи нашей Родины – священны, и личный состав погранвойск готов к надёжной охране завоеваний независимости. Офицеры-пограничники проводят с личным составом военнослужащих, проходящих срочную службу, политзанятия и тематические беседы, - говорит майор Центрального аппарата Государственной пограничной службы Туркменистана Максат Атабалов. – В патриотической работе весомую поддержку нам оказывают старейшины и представители общественных организаций. В гости к пограничникам приезжают музыкальные коллективы.

Пограничники несут круглосуточную службу, потому командиры погранзастав стараются создать условия не только для полноценного отдыха, но и интересного культурного досуга. На заставах есть библиотеки, регулярно поступают свежие печатные издания, в насыщенном распорядке дня выделено время для просмотра новостных и культурно-образовательных программ.

В структуре Государственной пограничной службы Туркменистана – служебное собаководство и коневодство. Выносливость и верность этих животных давно и успешно используются при охране границы, когда приходится патрулировать сложные участки ландшафта с пересеченной местностью, а также в хозяйственных нуждах.

Собак служебных пород, как и скакунов разводят и обучают под присмотром ветеринаров в питомниках погранотрядов. Помощники пограничников по несению службы показывают хорошие результаты на национальных и зарубежных соревнованиях по оперативно-розыскной работе, обнаружению оружия, наркотических средств и взрывчатых веществ. В канун дня пограничников на базе одного из питомников госслужбы прошли соревнования по служебному собаководству при участии кинологов Министерства внутренних дел Туркменистана. Четвероногие помощники пограничников стали лучшими в нескольких номинациях, в том числе в следовой работе. Для тренировки необычного «спецназа» используются специальные полигоны, где собак обучают поисковым и защитным навыкам, преодолению препятствий. Охранять границу помогают ахалтекинские скакуны и кони других пород.

Спортивные соревнования традиционно предваряют профессиональные праздники силовых ведомств. В преддверии Дня пограничников были проведены несколько турниров: по волейболу и военному троеборью, включающему владение разными видами стрелкового оружия, прохождение полосы препятствий в полной амуниции, а также умение вести «ближний бой» по правилам национальной борьбы гореш. Морские пограничники приняли участие в кроссе вдоль побережья Каспийского моря, а также в состязаниях по одиночной гребле на лодках. К данным соревнованиям подключились студенты Военно-морского института города Туркменбаши, а также военнослужащие Министерства обороны Туркменистана.

К Дню пограничников приурочены и различные культурно-массовые мероприятия. В «творческом троеборье» победу одержали военнослужащие Тахтабазарского пограничного отряда.

Деятельность Государственной пограничной службы Туркменистана освещается в журнале «Надёжная граница – сильное государство», на страницах которого размещаются публикации о реформах, проходящих в структуре пограничной службы, репортажи и очерки о буднях пограничников, публикуются литературные произведения на военно-историческую тематику. Корреспонденты журнала - частые гости пограничников. На телеканале «Алтын асыр» дважды в неделю выходит передача «Граница братства и дружбы», о буднях пограничников рассказывают в своих передачах национальные радио-каналы.