СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

Военно-тактические учения на туркмеском берегу Каспийского моря
11 Август 2016 г., 19:30

В юго-восточной части туркменского сектора Каспийского моря Туркменистан провел показательные военно-тактические учения «Хазар-2016» ("Каспий-2016").

В соответствии со сценарием, по надводным целям условного противника из артиллерийских установок был открыт огонь ракетными кораблями Edermen и Gaýratly, сторожевыми кораблями Algyr и Hanjar ВМС Туркменистана, а также тремя сторожевыми кораблями.

Показательные военно-тактические учения продемонстрировали высокий уровень обороноспособности национальных Вооруженных сил и боевой подготовки личного состава, мастерство военнослужащих в управлении самой современной военной техникой.

Туркменистан регулярно проводит показательные тактические учения на Каспии с участием подразделений военных и правоохранительных органов страны. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в период подготовки одного из учений говорил, что "как и любому государству, имеющему выход к морю, стране необходимо обеспечить надежную охрану и безопасность морских границ".

Согласно распоряжению президента, в Туркменистане создана военно-морская база. В соответствии с основными положениями военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, ранее была разработана и утверждена программа развития национальных ВМС.

Общая протяженность морской границы Туркменистана составляет около 600 километров.

В последние годы на Каспии активизировались региональные транспортные проекты с участием Туркменистана.