СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности энергосектора для иностранных инвесторов Сегодня, 15:54В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

«Тербаш», «Гараузюм» - лучшие сорта туркменского винограда
09 Август 2016 г., 18:48

На туркменской земле за последнее столетие успешно опробовано широкое сортовое разнообразие виноградников, что открыло возможность для возделывания в предгорьях Копетдага любых сортов винограда.

Наиболее массово культивируемыми являются древние туркменские столово-технические сорта среднепозднего созревания «Тербаш» и «Гараузюм».

Туркменские виноградари сегодня успешно возделывают сорта «Каберне», «Матраса», «Саперави», «Ркацители», «Баян-ширей», «Тайфи розовый» и др. Виноградники располагаются на арендованных землях и обрабатываются специалистами дайханских объединений. По оценке специалистов, около 70 процентов выращиваемого в стране винограда составляют винные сорта, 7 – кишмишно-изюмные и 23 – столовые.

Массовая уборка солнечной ягоды промышленных сортов начинается со второй половины августа с некоторой разницей для различных регионов страны. Самый большой объем винной ягоды заготавливают в Ахалском велаяте. Здесь расположена большая часть виноградников страны, где выращиваются столовые, винные и кишмишные сорта.

Несколько меньше площадей, занятых под эту сельскохозяйственную культуру, располагаются в Лебапском и Марыйском велаятах. Северный регион страны – Дашогузский – умереннее других «увлечен» выращиванием винограда, а больше сосредоточен на хлопчатнике, рисе и других культурах.

В Туркменистане выращивается десятки сортов винограда. Ранний виноград столовых сортов, в том числе без косточек, созревает еще в начале лета и уже давно появился на «зеленых» рынках страны. Дары щедрой лозы будут присутствовать в продаже до глубокой осени, лежкие сорта винограда можно купить и зимой.

Курбан Сапаров