СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Состязание в невежестве
08 Август 2016 г., 20:27

 

или кто такой Керим Шофайзи?

 

Больше чем уверен у сотрудников сайтов Gundogar.org (т.н. народно - демократическое движение Туркменистана) и Еurasianews.info (новостной портал стран Евразии, EAN, Россия) нет ничего общего. Едины они лишь в одном, в стремлении выставить Туркменистан в неприглядном свете. При этом они не гнушаются абсолютно ни чем. И если первых (всё-таки «оппозиционные»!) ещё как-то можно понять, то, что за интерес у Еurasianews.info малопонятно? Наверное, и здесь всё дело «в трубе»!

Однако, не их позиции привлекли к ним моё внимание. Странно другое. В едином стремлении, очевидно устремлённые в конечном итоге к одной и той же цели, сотрудники сайтов резко противоречат друг другу. Казалось бы, нонсенс. Так не должно быть. Рассуждая по принципу «враг моего врага - мой друг»,  должно же быть что-то и у них единое, объединяющее. Но нет.

Попробуем убедиться в этом вместе с читателями. Казалось бы, раз один из них  утверждает, что страна «закрытая» и в неё «невозможно проникнуть», другой, в  данном случае - Еurasianews.info в своем материале «Туркменистан – оазис для террористов в Центральной Азии» (автор некий Керим Шофайзи) пишет буквально следующее «страна широко распахнула двери всевозможным эмиссарам»! И на этом основании  далее утверждает - «почувствовав волю в Туркменистане, особую активность проявляют «джихадисты». Что из этого должен вынести читатель. Страна «закрыта, но она с удовольствием пускает к себе террористов?!..

Но не согласны с этим в Gundogar.org, по сообщениям которых чуть ли не ежедневно в республике то там, то здесь правоохранителями задерживаются  …группы «джихадистов». Ещё хлеще!  Как же в «закрытую» проникают целые группы, вроде Туркменистан не Европа, которая впускает к себе всех подряд.

Не смотря на то, что  такие эксперты по Туркменистану как Ш.Кадыров, А.Дубнов и многие другие, в том числе Gundogar.org утверждают, что радикализм в принципе не грозит Туркменистану в силу ментальности населения, не унимаются в Еurasianews.info и они пишут -  «Катализатором процесса радикализации туркменского общества являются миграционные потоки за рубеж!». Во, как!

«Основной контингент рекрутов «нурчистов» составляют выпускники турецких лицеев страны, туркменские гастарбайтеры» - приводят новые аргументы в  Еurasianews.info, а Gundogar.org отвечает им на это  - «к началу 2016/2017 года все совместные туркмено-турецкие учебные заведения, включая университет, были принудительно закрыты под давлением турецких властей». Так кому же должен верить читатель? С ума сойти. И те, и эти критикуют, а пишут совершенно противоположное!

Какие ещё гастарбайтеры из Туркменистана? Где они? Хочется крикнуть таким вот писакам, только вот услышат ли они меня.

«Ежемесячно блюстителями закона изымается до 5 тысяч единиц аудио- и видеопродукции, брошюр, содержащих призывы «нурчистов» - продолжают в  Еurasianews.info. В Gundogar.org на это только поджимают плечами - «пять тысяч в месяц, в год это… Выходит правоохранители не дремлют». Так какая  радикализация?

Оценивая  перспективы развития религиозной ситуации в Туркменистане то же  Еurasianews.info  «прогнозирует»  дальнейшее ухудшение, а вот  Gundogar.org, пересчитывая все высшие учетные заведения страны (не поленился посчитать и я): Туркменский государственный университет им. Махтумкули,  Туркменский государственный медицинский университет, Туркменский сельскохозяйственный университет им. С.А. Ниязова, Международный университет нефти и газа, Университет инженерных технологий Туркменистана им. Огуз хана, Международный университет гуманитарных наук и развития, Туркменский государственный институт культуры, Туркменский государственный институт транспорта и связи, Национальный институт спорта и туризма Туркменистана, Туркменский национальный институт мировых языков им. Д. Азади, Институт международных отношений МИД Туркменистана, Туркменский государственный институт экономики и управления, Туркменский государственный финансовый институт, Туркменский государственный архитектурно-строительный институт, Государственная академия художеств Туркменистана и Туркменская национальная консерватория, Туркменский государственный педагогический институт в Туркменбаде, Туркменский государственный энергетический институт в Мары и Туркменский сельскохозяйственный институт в Дашогузе, - опять же недоумённо пожимает плечами. «Разве это не признак обратного!».

Не склонен придерживаться позиции «разделяй и властвуй». Отнюдь. Но понять, как обычный читатель, ни тех, ни других не могу, Думаю, согласятся со мной и остальные читатели. Кто бы и чем бы ни руководствовался, пытаясь освещать события в республике, наверное, было бы единственно правильным быть объективным. А не пудрить мозги другим. Так  кто же они эти «умники»?

Немного о тех, кто выдаёт все эти «тонкие аналитические» сентенции, которые, сливаясь с другими в едином информационном потоке интернет пространства, при внимательном ознакомлении на поверку оказываются обычными пустышками.

К примеру, кто такой этот Керим Шофайзи из Еurasianews.info (новостной портал стран Евразии, EAN, Россия)? Очередной фантом. Не существует такого человека. «Умники»  нынешних пропагандистских войн, взяв распространённое в регионе имя Керим, приклеили к нему фамилию Шафойзи (в узбекском так именуется улица, махалля). Как говорится, простенько и со вкусом. Попробуй, сыщи!

Но для  движителей «умных» идей с целью овладения умами миллионов почитателей интернета, это не суть важно. Главное в том, что ты «втюриваешь» другим. И ведь нередко, как говорит нынешняя молодежь, такое  проканывает.

Но  создатели фантомов не учитывают чисто психологический аспект своих действий. Чем больше таких вот «фантомасов» они порождают, чем больше  изощряются в своих несбыточных мечтах повлиять на ту же молодежь в «нужном» для себя русле, тем меньше у них на это шансов.

Находящиеся под таким «прессом», а то же украинское население тому наглядное свидетельство, только крепнут от этого, у них вырабатывается к таким действиям иммунитет. Впоследствии же, когда такие вот «Шафойзи»-цы, осознают всю бесперспективность своих действий, на мой взгляд, ох, как непросто будет восстанавливать ими же «сжигаемые» мосты дружбы и добрососедства.

Рустем Сапарбеков