СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Больше производства доступной отечественной продукции.
02 Август 2016 г., 19:56

Любое современное цивилизованное общество живет по принятым, утвержденным законам. Не подчиняются законам только те люди, которым они не по нраву. Это люди - отщепенцы общества! Значит налицо один безупречный факт - если ты не в ладах с нашими законами, то ты не с нами, ты не в нашем цивилизованном обществе!

Всем известно, что любая страна всегда старается укреплять свою национальную валюту. Поэтому устойчивость маната как национальной валюты в наши дни обеспечена высоким уровнем развития экономики Туркменистана. И эта устойчивость является результатом, достигнутым регулированием практически неизменного соотношения между покупательной способностью маната и покупательной способностью иностранных валют, то есть  постоянством валютного курса. Так что соотношение маната к доллару осталось неизменным!

Также можно отметить, что национальная валюта, являясь одним из ключевых элементов рыночной экономики, служит важнейшим рычагом механизма государственного регулирования, ее эффективного развития. И сегодня наша национальная валюта – манат – все активнее «работает» и в современном электронном формате, открыв тем самым новый этап в развитии денежного обращения в Туркменистане.

Зарплаты в нашей стране ежегодно повышаются и всегда выдаются вовремя. При разработке Государственного бюджета на 2017 год по поручению Президента Туркменистана предусмотрено повышение размеров заработной платы, пенсий, студенческих стипендий и пособий как минимум на 10 процентов. Цены на бензин также остались прежними!

Цены на товары очень доступные, а зарплата у граждан высокая. Продовольственное изобилие на туркменских рынках и доступность цен уже не зависят от определенного времени года. Прилавки ломятся от богатого ассортимента продукции весь круглый год. Сегодня такое продуктовое изобилие создают своим самоотверженным трудом тысячи и тысячи тружеников сельского хозяйства. С каждым годом растет производство фруктов и овощей, мяса и мясомолочной продукции, молока и других продуктов питания. Испокон веков благодатная туркменская земля славилась фруктами, бахчевыми, овощами. И сегодня туркменские земледельцы поставляют к столу жителей страны виноград, инжир, помидоры, огурцы, яблоки и прочие овощи и фрукты.

В старину туркмены оценивали благополучие семьи наличием скота. В настоящее время количество выпасаемого скота отечественными животноводами уже измеряется многими тысячами. Поэтому на рынках всегда можно пополнить домашние запасы говяжьего, бараньего или куриного мяса. В последнее время мясные лавки на рынках и витрины магазинов просто пестрят наименованиями свежего мяса, изделий из него – фарша, сосисок, колбас и др. Наполнение мясных рядов на рынках обеспечивается планомерными регулярными поставками, как частных, так и государственных животноводческих хозяйств. Сюда также следует добавить и всевозможные продукты питания, получаемые из коровьего, козьего и верблюжьего молока.

Так что закупаться продуктами впрок у нас уже не принято. Потому что на складах полно всякой продукции. Их качество достойное, цены не растут. Недостатка нет и не будет!

Жизнь в Туркменистане дешевле, чем в России или в других странах Европы. Очень дешевы коммунальные услуги, электроэнергия (сверх лимита) и транспорт,  природный газ и вода. Гораздо ниже мировых цены на многие товары первой необходимости местного производства, в том числе и прекрасные высококачественные хлопчатобумажные изделия. Товары потребительской корзины обходятся населению достаточно дешево, если они местного производства. Тем более, требование руководства страны: больше  производства отечественных товаров. Государство осуществляет меры, направленные на поддержку малоимущих и многодетных семей, с одной стороны, и на развитие производства в первую очередь дешевых и пользующихся спросом товаров, с другой стороны.

Все, кто посещает Туркменистан впервые, недаром удивляются дешевизне на городских рынках, транспорте, а те, кто покинул страну, вспоминают их ностальгически.

Таким образом, обеспечение на рынках страны изобилия товаров является одной из важнейших задач государственной политики. При этом продовольственное изобилие высококачественных, экологически чистых продуктов питания и стабильно низкие цены на них сегодня стали нормой счастливой и благополучной жизни граждан нашей процветающей страны! И мы можем в любое время сказать друг другу: «Давай пройдем через базар!».